Девочка, избитая подростками, вышла из комы
На днях в Валдайскую ЦРБ на скорой привезли 13-летнюю девочку с диагнозом ушиб головного мозга и разрыв брюшной полости. Информация об этом шокирующем случае распространилась по социальной сети в считанные часы.
По предварительным данным, ученики валдайской средней школы возвращались после уроков домой в соседний поселок.
-Между детьми произошел конфликт, в ходе которого одна из девочек 2005 года рождения ударила другую девочку по ноге, затем к ней присоединились еще двое школьников — мальчик и девочка. Втроем школьники нанесли телесные повреждения несовершеннолетней на глазах у других детей, - прокомментировала мне по телефону 6 декабря старший помощник СК СК России по Новгородской области Анастасия САДРИЕВА.
С ее слов, на помощь к потерпевшей прибежала одноклассница, которая помогла ей дойти до дома и вызвала скорую.
-К нам в больницу ребенок поступил в тяжелом состоянии, без сознания, в коме. Девочку прооперировали, из комы она вышла. Сейчас переведена на реабилитацию в детскую областную больницу, - рассказала мне по телефону днем 7 декабря главный врач ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ» Наталья УСАТОВА.
Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена ФИЛИНКОВА в тот же день сообщила, что сейчас состояние здоровья ребенка стабильное, девочка дает показания.
-К сожалению, случаи избиения среди несовершеннолетних не редкость. Почему эта девочка подверглась такому жестокому избиению пока неясно. Не ясно и то, как 11-12 летние дети могли нанести однокласснице такие серьезные побои. Скорее всего, ее избивали ногами, - прокомментировала она.
По ее словам, потерпевшая девочка находится под опекой.
-В данном случае речь идет о тяжких телесных повреждениях, ответственность за которые наступает с 14 лет. Подростки избившие девочку 2005 года рождения, т.е. они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности и в соответствии с законодательством не могли понимать всю тяжесть совершаемого ими деяния, - уточнила Филинкова.
С ее слов, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, а материалы будут переданы в районную комиссию по делам несовершеннолетних.
Уполномоченный по правам ребенка проводит собственную проверку, целью которой является не только выяснение всех обстоятельств дела, но и изучение причин, которые привели несовершеннолетних к противоправным действиям.
На интернет-форумах и группах Сети неравнодушные люди написали сотни комментариев в защиту покалеченного ребенка, многие были в ужасе, выражали жалость.
Пользователь Елена ВАСИЛЬЕВА написала: «Жалко девочку. И так сирота, так и еще и дети вокруг такое зверье!»
Другая пользователь Наталья СТАДЭ написала: «Девочка учится в 7 классе, живет с опекунами бабушкой и дедушкой, оба родителя у нее умерли.»
Такую информацию мне подтвердила Анастасия Садриева, сказав о том, что родители ребенка трагически погибли в аварии.
По телефону 7 декабря я созвонилась с директором МАОУ средней общеобразовательной школы №2 г.Валдая Ираидой ХРУСТАЛЕВОЙ. Со слов женщины, потерпевшая девочка в школе училась удовлетворительно, в серьезных конфликтах со сверстниками замечена не была. Это активный, веселый ребенок.
Анастасия Садриева, не исключает, что ссора между детьми случилась из-за того, что девочка обозвала кого-то из ребят. Используя кулаки, они решили поставить ее на место.
В конкретных причинах конфликта разбираются оперативники.
Проводится доследственная проверка.
По ее результатам будет принято процессуальное решение.
