Молоко за вредность – не гарантия досрочной пенсии
«Я 15 лет отработала на нефтебазе. Когда-то получала молоко за вредность. Могу ли я в 50 лет выйти на пенсию из-за работы на вредном производстве?»
Ирина, г. Сольцы (звонок в редакцию)
Отвечает Татьяна БЕЛЯЕВА, начальник отдела организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области:
– Для назначения досрочной пенсии по старости требуется наличие несколько условий, определенных пенсионным законодательством. Основные из них: наименование должности (профессии), наименование производства или выполнение определенных работ, работа в режиме полного рабочего дня.
Показатель «молоко за вредность» не является критерием для определения досрочной пенсии. За получением разъяснений по вашему вопросу рекомендуем с документами, подтверждающими стаж работы с тяжелыми условиями труда, обратиться в отдел Пенсионного фонда России в Солецком районе по адресу: г. Сольцы, Советский пр., д. 15. Телефон горячей линии 8 (81655) 31-119. Также вы можете проконсультироваться по телефону горячей линии областного Отделения ПФР 8 (8162) 98-74-24.
