В Вологодской области молодым врачам начали выдавать по 500 тысяч подъемных

Полумиллионная компенсация полагается врачам в возрасте до 35 лет, которые в прошлом году закончили вузы и приехали работать в сельскую местность и в города с численностью населения до 50 тыс. Речь идет обо всех населенных пунктах Вологодской области, кроме Вологды и Череповца. За это они обязаны отработать

на местах не менее пяти лет.
Первые контракты, как сообщили 11 января в пресс-службе правительства области, были заключены в декабре прошлого года с 20 врачами.
Первыми получателями выплат в 500 тысяч рублей из областного бюджета в декабре стали доктора из Вожегодского, Сокольского, Вологодского, Вашкинского, Бабаевского, Белозерского, Великоустюгского, Кирилловского, Кич-Городецкого, Никольского и Усть-Кубинского районов.
Планируется также, что область будет оплачивать обучение в ординатуре для молодых специалистов, не имеющих возможности получить такую квоту.
Также с прошлого года предусмотрены ежемесячные выплаты в течение трех лет по 10 тысяч рублей участковым терапевтам и педиатрам. В Вологде и Череповце для молодых специалистов предусмотрена компенсация съемного жилья, в Череповце также действует программа льготной ипотеки для докторов. Врачи, которые обучались не по целевому направлению и едут работать в сельскую местность, могут получить 1 миллион рублей.



подпишитесь на нас в Дзен