Вологжан предупредили об агрессивных лосях на федеральных трассах

Осенью у лосей начинается гон. Сохатые становятся агрессивными, менее осторожными. Поскольку они в это время часто выбегают на трассы внезапно, водителям нужно быть особенно осторожными. Вес взрослого лося может достигать шестисот килограммов, а рост – двух метров. Столкновения с машинами часто приводят

к трагедиям.
Чаще всего столкновения с дикими животными происходят на участках федеральных трасс, проходящих через районы с высокой интенсивностью движения: в Череповецком, Устюженском, Вологодском и Сокольском районах.
Быстрая смена погодных условий осенью ухудшает дорожную обстановку. Дожди и утренние туманы снижают видимость. Ранние сумерки заметно укорачивают световой день. Поэтому водители на осенней дороге должны быть все время начеку.
В пресс-службе правительства области предупредили, что нужно обращать внимание на предупреждающие дорожные знаки, внимательно следить за сигнальными огнями других автомобилей, увеличить дистанцию. По возможности не рекомендуется выезжать на трассу в темное время суток или при сильном тумане и соблюдать скоростной режим.
Небольшая скорость оставляет водителю шанс на маневр, позволяет избежать жертв и минимизировать повреждения автомобиля.



подпишитесь на нас в Дзен