В Вологодской области суд отказался освободить пожизненно осужденных убийц
В областной прокуратуре 31 января сообщили, что все просители еще в прошлом веке совершили убийства при отягчающих обстоятельствах, изнасилования и другие преступления.
Один из сидельцев, уроженец Ленинграда, начал криминальную карьеру еще в 1989 году, когда ему был 21 год. В новогодний вечер он изнасиловал в парке аттракционов девочку. Это злодеяние сошло ему с рук. Через полтора года преступник сколотил шайку, куда кроме него входили его собственная жена и подруга (обе успели отсидеть в колонии). Злоумышленники поймали таксиста-частника на улице. Подруга отвлекла водителя, жена схватила его за руки, а муж убил шофера напильником.
Когда убийц поймали, главаря приговорили к смертной казни, которую позднее заменили на пожизненное лишение свободы.
Суд в удовлетворении ходатайства отказал. Не повезло и остальным сидельцам: ни одно ходатайство не удовлетворили. Вообще за все время существования колонии для пожизненников по УДО с Пятака не вышел никто. Правда, около десяти лет назад одного преступника, уже очень пожилого человека, который убил старушку, освободили по состоянию здоровья. Он уехал умирать на родину в Архангельскую область.
