Заботливый отчим отомстил другу за то, что тот потерял подарки для приемных детей

Вечером 2 октября 2017 года шестидесятилетняя жительница Великого Устюга Елена Ионина собиралась с работы домой, запирая на ключ вверенные ей для уборки помещения. Трудиться на пенсии заставила жизнь: сын не работал, на пенсию не прожить

Муж Елены давно умер, а сын не радовал. Толком Иван нигде не учился, профессию не получил. Он целыми днями лежал на диване или болтался по городу.
Лет десять назад сын встретил девушку и ушел жить к ней. Иван устроился дворником, его сожительница была нянечкой в детском саду. Но через два года сын вернулся в дом матери. Что там случилось у молодых, Елена не знает до сих пор. Правда, надо отдать должное: Иван был тихим, неконфликтным человеком, уважительным сыном.
«Не повезло в личной жизни, - успокаивала себя женщина. – Вот встретит хорошую женщину, и все наладится. Еще внуков мне нарожает».
Невеселые думы Елены Петровны прервали двое мужчин, они постучали в окно конторы, где она мыла полы. Елена узнала школьных товарищей сына, Павла Кокарева и Дмитрия Леденцова.
- Парни стояли передо мной и молчали, - рассказала на суде Игонина. – Вид у них был мрачный. Наконец Павел сказал: «Елена Петровна, Ваня в больнице. Вы не расстраивайтесь, он поправится. Мы вас сейчас подвезем». Я приехала с ребятами в районную больницу, побежала в палату, где Ваню готовили к операции. На мои вопросы не отвечал, лишь стонал. Я просидела в коридоре три часа.
Около одиннадцати часов вечера открылась дверь операционной, из нее вышел хирург. Елена кинулась к нему. Медик пояснил: состояние ее сына тяжелое. После операции Игонина направили в анестезиолого-реанимационное отделение и продолжили интенсивную терапию. Это не помогло.
Скорую вызвал школьный приятель Игонина Павел Кокарев, тот самый, что привез мать Ивана в больницу. Павел вспомнил, что последние два дня его школьный товарищ провел в компании некоего Константина Малкова.
- Малков и Игонин пришли ко мне, - рассказал Кокарев. – Мы посидели немного, после чего я захотел спать и выставил гостей. Через несколько минут меня разбудили крики на улице. Я выглянул в окно и увидел Костю и Ваню во дворе. Малков кричал на Игонина и требовал, чтобы тот шел искать какой-то пакет. Потом приятели ушли, но поспать мне так и не удалось: вскоре они вернулись и снова начали ругаться. Я увидел, что Игонин лежит на земле, и вызвал скорую, а Константин ушел.
Кокарев вспомнил, что Малков собирался переночевать у знакомой по имени Ольга.
- Он не хотел возвращаться домой к сожительнице, пока не приведет себя в порядок, - объяснил Павел. – У Елены, его гражданской жены, двое детей, которых Малков любит, как родных. Он переживал, что дочки Лены подумают о нем плохо.
С сожительницей Еленой Константин Малков познакомился у друзей.
– У меня две дочки от предыдущих браков. Костя пришелся по душе и мне, и детям, - объяснила Елена Попова. - Он все время помогал мне по хозяйству, мыл полы, окна, хорошо умеет готовить. Дети к нему очень привязались, особенно старшая дочь Оксана, ей 13 лет. К сожалению, он связался с Игониным. 27 сентября Костя привел в дом Ивана. Я была недовольна, но претензий не предъявляла. Мужчины посидели у нас и ушли. Больше я их не видела. Я напомнила Косте, что у Оксаны 4 октября день рождения и что она хотела получить в подарок кофточку. Костя знал, о какой обновке идет речь, потому что мы вместе не так давно ходили на рынок и спрашивали у дочки, что ей подарить.
Именно этот подарок для приемной дочери и стал, как выяснилось, причиной ссоры Константина с Иваноа. Об этом поведал сам Малков.
- Мы с Игониным гуляли несколько дней, - рассказал Малков.- 2 октября я спохватился, что жена и дети переживают и вспомнил, что хотел купить Оксане подарок. Мы с Игониным пошли на рынок. Я приобрел старшенькой кофточку, для второй дочки, Наташи, – футболки, а Лене- шарфик. Игонину я купил новые спортивки, потому что с ним стыдно было появляться в приличных местах. Покупки сложили в пакет, этот мешок я вручил Игонину.
Приятели отправились в гости к Кокареву.
- Мы уже вышли из дома Кокарева, который решил поспать, когда я вдруг понял, что не вижу пакета с одеждой, - сказал Малков. – Ясно было, что Игонин вещи потерял: я нес пакет с продуктами. Я обругал Ивана, велел ему искать вещи. Мы дошли до магазина, где покупали спиртное и закуску, обшарили весь двор Кокарева – но пакет пропал. Я разозлился еще больше. Вышел на шум Павел, и ссора прекратилась. Я был очень зол на Игонина. Оставил без подарков и Лену, и дочек!
Малков пояснил, что искренне раскаивается в случившемся и принес извинения и соболезнования матери Игонина Елене Петровне.
(имена и фамилии действующих лиц изменены)
Татьяна ОХОТНИКОВА
Великоустюгский район



подпишитесь на нас в Дзен