Парень и девушка из Череповца «разводили» доверчивых граждан по интернету
похищавшие денежные средства с банковских карт граждан. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с февраля по апрель 2021 года мошенники находили размещенные на интернет-сайтах бесплатных объявлений и в крупной социальной сети объявления о продаже различного имущества.
Они совершали телефонные звонки продавцам и предлагали совершить сделку, используя сервисы доставки товаров. При согласии продавца ему направлялась ссылка на интернет страницу - якобы для получения денежных средств за продаваемое имущество. Переходя по ссылке, потерпевшие вводили данные банковских карт, в том числе код из смс-сообщений от банка и сумму денежных средств, равную стоимости товаров. Затем происходило списание денежных средств с банковских карт граждан на счета, к которым имели доступ злоумышленники. Благодаря оперативным действиям полицейских мошенники задержаны. Ими оказались 21-летний мужчина и 18летняя девушка. В результате обыска, проведенного по месту жительства подозреваемых, обнаружены и изъяты мобильные устройства, компьютерная техника, банковские и сим-карты.
СУ УМВД России по г. Вологде возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».
В настоящее время продолжается работа по установлению причастности указанных лиц к иным фактам противоправной деятельности.