Вологодчина под угрозой чрезвычайной сельскохозяйственной ситуации

Об этом сообщил на оперативном заседании правительства Вологодской области заместитель губернатора Михаил Глазков, курирующий сельское хозяйство. Как пояснил чиновник, самая тяжелая ситуация сложилась со льном. На сегодняшней день убрана всего тонна льна вместо положенных по плану 3,62 тонн. На

полях лежит много льна, но он уже перепрел, почернел и поднять его переработки невозможно, он покрыт плесенью. В сельском хозяйстве области сложилась критическая ситуация. Виновата погода — затяжные дожди стали причиной того, что техника не выходит в поле, погибает урожай. Чрезвычайная ситуация может обернуться штрафами от Минсельхоза до 200 млн рублей. В хозяйствах области собрали 189 тысяч тонн зерна — 83,4 процента от плана, 56,2 тысяч тонн картофеля (96,8 процента). 6,7 тысяч тонн овощей (85 процентов). Зерновые из-за дождей, несмотря на довольно высокий показатель уборки, на полях не вызрели, придется их отправить на корм скоту.
- С учетом собранного урожая можно быть уверенным, что продовольственная безопасность области будет обеспечена. С другой стороны, значительная часть хозяйств во всех районах области не смогут получить плановый урожай. Серьезно пострадает процесс формирования семенного фонда. Засыпано 26,1 тысяч тонн, то 80 процентов от плана. И семена не самого лучшего качества. Придется закупать в других регионах, - сказал чиновник.
Погодные катаклизмы могут привести к срыву планов и, как следствие, к санкциям от Минсельхоза — штрафам до 200 миллионов рублей. Как сказал Глазков, по состоянию на 21 октября решение о введении локального режима ЧС принято в 12 районах Вологодчины. Возможно, будет решаться вопрос о введения режима чрезвычайной ситуации на всей территории Вологодской области.



подпишитесь на нас в Дзен