Вологодские художники еще долго будут ждать своих выставок в очереди

Об этом нам стало известно от первоисточника. Директор ВОКГ (Вологодской областной картинной галереи) Галина Фалалеева рассказала, что в новое здание вверенное ей учреждение переедет через год. Это уже пятый срок переноса сроков переезда крупнейшего в области хранилища художественных ценностей  

с осени 2016 года. Галина Фалалеева рассказала об этой новости нашему корреспонденту на торжественней церемонии, посвященной 80-летию регионального отделения Союза Художников России. Она открылась в Вологде в минувшую пятницу в МТЦ народного художника «Дом Корбакова». В экспозицию вошли 300 работ, в ней участвуют 120 мастеров живописи, графики, прикладного искусства.
Сегодня для более серьезного размаха в Доме Корбакова тесно: местный СХР - один из самых крупных на Северо-Западе, в нем 128 членов. Для экспонирования своих работ художники давно выстроились в длинную очередь и ждут ее годами. Похоже, что и сегодня ожидания не ускорятся. Ххотя здание на Мира имеет огромный потенциал, и строительные заборы вокруг него уже сняты, первая выставка в нем пройдет еще не скоро.
А пока, по словам Галины Фалалеевой, внутри ВОКГ идет еще одна напряженная и очень важная работа, кроме строительной. Не первый год десять сотрудников фондов хранения занимаются оцифровкой живописных полотен, икон, скульптур, гравюр, эстампов.

На фото Татьяны Охотниковой - директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева



подпишитесь на нас в Дзен