В Вологодской области сотрудник ДПС украла мотоцикл
Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Бабаевский» Елены Беловой. Ей вменяют мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
«По версии следствия, в августе 2015 года Елена Белова с еще одним сотрудником дорожно-патрульной службы у деревни Колоколец Устюженского района Вологодской области остановили для проверки документов водителя, управлявшего мотоциклом марки «Восход-2» в состоянии алкогольного опьянения. Были составлены акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также протоколы об отстранении от управления транспортным средством и об административном правонарушении. В тот же день мотоцикл был передан на ответственное хранение одному из жителей деревни Лентьево Устюженского района», - пояснили в пятницу предысторию вопроса в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.
Поскольку водитель лишь иногда приезжал в деревню, а постоянно проживал в Республике Башкортостан, Белова решила украсть мотоцикл.
«Она присвоила мотоцикл, причинив собственнику мотоцикла ущерб на сумму 25 тысяч рублей», рассказали 22 января в пресс-службе ведомства.
Подозреваемой грозит до 6 лет лишения свободы и штраф до 80 тыс. рублей.
