В Вологодской области сокращается дефицит кадров в сфере здравоохранения

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» деньги выплатят врачам и фельдшерам, прибывшим на работу не только в удаленные и труднодоступные территории, но и в города с населением до 50 тысяч человек. В первом случае специалисты получают единовременную выплату в 1,5 млн. и 750 тысяч, во втором –

1 млн. рублей и 500 тысяч рублей. С 2021 года действие проекта распространяется на акушерок и медицинских сестер фельдшерско-акушерских пунктов. Вновь трудоустроенные специалисты могут рассчитывать на полмиллиона рублей единовременно.
В регионе существует финансовая поддержка и для молодых специалистов, которые только закончили вузы и планирует начать трудовую деятельность в муниципалитетах. В этом случае единовременная выплата составит 500 тысяч рублей. В этом году подписали договор с 11 врачами. Также фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, заключившим трудовые договоры о работе в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 500 тысяч рублей.
Целевики и ординаторы от Вологодской области получают дополнительную к стипендии выплату в 4 тысячи рублей. Регион компенсирует расходы на оплату обучения по программам ординатуры. За два последних года этой возможностью воспользовалось шесть ординаторов.
В течение трех лет начинающие специалисты на скорой помощи будут получать ежемесячную выплату – врачи по 10 тысяч рублей, фельдшеры по 8 тысячи рублей. Доплата в 10 тысяч рублей ежемесячно осуществляется врачам-терапевтам участковым и врачам-педиатрам участковым.



подпишитесь на нас в Дзен