Среди кандидатов в космонавты был еще один наш земляк – писатель Геннадий Сазонов
«Космос-детям» . В декабре 1989 года прошел амбулаторный (первичный) отбор в ИМБП. Дата и место рождения: родился 21 марта 1950 года на станции Пожитово Торжокского района Тверской области. Образование: в 1967 году окончил с серебряной медалью среднюю школу № 35 города Торжок (ныне гимназия №7). В 1967 году поступал в Московский университет на журналистику. Окончил факультет журналистики Ленинградского университета. Работал в городских, областных и центральных газетах в Ярославле, Череповце, Вышнем Волочке, Твери, Оренбурге. С 1981 года по 1991 год - собственный корреспондент газеты «Правда» (до 1991 года), позднее - газеты «Труд». На момент отбора и позднее являлся собственным корреспондентом газеты «Труд» в Вологде. С 1989 года печатался в журнале «Север». Работал директором агентства «ИНТЕЛИНФОРМ». Работал директором Вологодского областного отделения Литфонда России. В декабре 1989 года прошел амбулаторный (первичный) отбор в ИМБП. В январе 1990 года начал проходить углубленное обследование в ИМБП. Автор более 20 книг поэзии, прозы, публицистики. Наиболее известные произведения: «Я здесь живу…», «Заречная птица» (1993), «Десница огневая» (1997), сатирические миниатюры «Как я в космос летал», «Тайный связной», «Ночь на Селигере», повесть о русском меценате Христофоре Леденцове «Аршином общим не измерить…», «Благое дело. Меценаты и благотворители Вологодского края» (2007), «Ярче легенды» (2014). Публиковался во многих центральных и региональных газетах, журналах, альманахах».
- Вместе с писателями, журналистами из СМИ - «Красная Звезда», «Правда», «Комсомольская правда», «Рабочий путь», «На страже Заполярья», «Техника и экономика», «Арменпресс», «Советская культура», «Нефтяник» (Белоруссия), телекомпании «Ника-ТВ», «Советская молодежь» (Рига), «Воздушный транспорт», «Труд», «Советская женщина», «Слава Родины» (Львов), «Авиация и космонавтика», программа «Время», «Мотовилихинский рабочий», «Смена» (Ленинград) я был включен в проект «Космос – детям» в 1989 году, - сказал Сазонов. – Перед этим мы выдержали серьезный литературный конкур произведений о космосе для детей, где занял первое место. Потом началась тренировочная работа, она была нелегкой. К примеру, испытание на знаменитом «Кресле Кука» - кода меня помещали во вращающуюся барокамеру, которая вращаясь, сама крутилась по противоположной траектории. При этом испытуемый долен был выполнять команды тренера извне. Некоторые мои коллеги просто выпадали из кресла, а я все выдержал. Следующим этапом должно было быть приглашение нашей команды в Звездный городок для прохождения еще более сложных испытаний перед полетом в космос. ТО есть нас испытывали и тренировали как настоящих космонавтов в СССР.
По словам Сазонова, врачи настаивали на том, чтобы 39-летний писатель и журналист не бросал работу по подготовке к полету. Но, по словам Сазонова, тогдашний генсек КПСС и руководитель государства Михаил Горбачев неожиданно прикрыл проект без объяснения причин, хотя сам его и создал.
Так вологжанин Геннадий Сазонов и не "слетал" в космос, но день 12 апреля до сих считает и своим праздником – Днем Космонавтики. Поздравляем!
На фото: Геннадий Сазонов, фото сайт «Культинфо».
