В Вологде скопилась очередь из тысячи не сдавших с первого раза экзамен в ГИБДД

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в УГИБДД рассказал заместитель начальника ведомства Евгений Моисеев. Оказывается, качество подготовки будущих водителей в 25 автошколах Вологды настолько низкое, что в первый раз экзамены на получение водительских прав сдает только каждый десятый претендент

на них, то есть приблизительно 10% от численности кандидатов. Впрочем, надо отдать должное: так было и раньше. Чиновник подчеркнул, что сегодня среди автошкол высока конкуренция и, желая «заполучить» как можно больше «учеников», руководители автошкол экономят на качестве подготовки будущих водителей.
- За 2020 год мы выдали около 3300 удостоверений, но приняли более 12 000 экзаменов, - сообщил Моисеев. – Сегодня ожидают своей очереди на повторную сдачу экзамена «в городе» около 800-1000 человек. Они записываются на вторую и следующие сдачи на февраль, март, и ситуация пока напряженная.
Моисеев рассказал, что в УГИБДД принимают меры для того, чтобы эта «пробка» рассосалась: выделили три специально оборудованные машина ГИБДД для бесплатной сдачи экзамена на них, увеличено число сотрудников для приема экзаменов. Но он подчеркнул что, какие бы усилия и  предпринимали люди в погонах, руководителям автошкол необходимо улучшить качество обучения и практической подготовки обучающихся. И заметил, что число участников ДТП среди тех, у кого стаж вождения 2 года и менее, хотя немного, но - вырос. За 2020 год – на 2 процента.

Фото: Татьяна Охотникова.



подпишитесь на нас в Дзен