В Вологде в парке Победы доделывают музей в рубке подводной лодки

В пресс-службе городской администрации сообщили, что завершаются работы по благоустройству территории возле рубки подводной лодки «Вологда» в парке Победы. Сама рубка тоже практически готова: покрашена, завершено обустройство корпуса и внутренняя отделка. Рабочие уложили 750 метров брусчатки возле рубки,

ливневку. Осталось доложить брусчатку, установить освещение, скамейки, урны и стенды внутри лодки.
По словам специалистов, самой сложной частью установки рубки была транспортировка. Ее привезли в Вологду из Североморска в октябре 2020 года, распилив на части и уже на месте установки собрали снова. Транспортировка осуществлялась в зимнее время, чтобы не повредить ландшафт парка. Кроме того, был продуман интерьер рубки. Внутри планируется установить стенды, на которых можно будет увидеть фотографии из личных архивов командиров. В носовой части рубки установят герб города Вологды. Экспозиция рубки будет постоянно пополняться по мере необходимости и получения архивных материалов или элементов рубки.
В музее планируют проводить экскурсии для школьников и студентов. Подводная лодка Б-402 была спущена на воду в сентябре 1984 года. Она прошла боевую службу в Севастополе, Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана. Ее экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте. В 1997 году субмарине было присвоено название «Вологда».



подпишитесь на нас в Дзен