Завтра в горбольнице №1 Вологды закроется последнее стационарное отделение
выезд последних пациентов с отделения урологии, которое расположено на третьем этаже в здании на Советском проспекте, 98, в Вологде. Ранее это здание уже было перепрофилировано под экстренные нужды, которые диктует современная эпидемиологическая ситуация: на пятом этаже размещена гостиница для прибывших в Вологду из муниципальных районов медиков для работы в моногоспитале, четвертый этаж освобожден и пока стоит «резервно» пустым, на втором этаже расквартировано отделение для подозрительных по ковиду пациентов, а на первом разместились приемный покой, лаборатории и диагностическое оборудование. Скорее всего, уже с понедельника 60 коек урологии станут резервными все для тех же больных ковидом или с подозрением на него же. До эпидемии, напомним, в здании располагались два отделения травматологии, урология и отделение неврологии.
Ранее перепрофилировались и два других пятиэтажных здания горбольницы – номер 63 и 102 по Советскому проспекту. А что там? В 102-м закрылись пять отделений - две кардиологии, терапия, гастроэнтерология и пульмонология. В 63-м – два отделения хирургии и нейрохирургия. Все! Сегодня на 600 коек бывших 11-ти отделений горбольницы могут рассчитывать только больные и подозрительные на ковид. Теперь плановые приемы и операции в медучреждениях и стационарах прекращены, а «экстренных» больных везут в Вологодскую областную клиническую больницу, здания которых расположены на улицах Лечебной, 17, и Пошехонском шоссе, 23. Они давно «трещат по швам» от непомерной нагрузки, а медики в ней – от психологического напряжения.
Кроме того, с весны в режиме «моно» с маршрутизацией рожениц в другие БУЗ работает и родильный дом номер 2 на Чернышевского, 68, и стационар Горбольницы №2 на 200 коек на улице Северной, 15, в народе именуемая «Больница Водники». А куда идти работать «освобожденному» из 11 отделений горбольницы персоналу? Ведь не всем хватит места в «моно», а части медиков противопоказана работа в «красной зоне» - трети из них давно за 50, 60 и даже 65 лет. Иные имеют хронические заболевания, или малолетних детей. Конечно, почти никто не отказывается от работы. Ведь не секрет, что тех, кто не согласен, скорее всего, как они считают, обратно не примут. Но вот вопрос: будет ли куда принимать «обратно»? И когда это случится? В Вологодском областном департаменте здравоохранения на вопрос однозначно ответить так же не смогли:
- Сейчас, несмотря на сложную эпидситуавцию, и брошенные силы и средства на борьбе с коронавирусом, в регионе также и больным с другими патологиями оказывается необходимая медицинская помощь, - ответила на наши вопросы пресс-секретарь ведомства Анна Чхетиани. - В регионе развернуто пять моногоспиталей в общей сложности на 1610 коек. В Вологодской горбольнице номер 1 увеличено число «кислородных» коек до 420, руководство больницы заключило контакт на поставку кислородных концентраторов и препаратов, которые включены в стандарт лечения ковида - на сумму более 11 миллионов рублей. В целом Вологодская область обеспечена аппаратами ИВЛ и «кислродными» койками более чем на тысячу пациентов. Сейчас мы переживаем пик заболеваемости, самый большой прирост. Надо это понимать.
Чхетиани отметила, что не может точно сказать, когда Вологодская горбольница вновь вернется к прежнему, «доковидному» «формату» работы. И вернется ли к вологжанам вообще в прежнем виде?
Существование старейшего лечебного заведения с мощным кадровым и ресурсным потенциалом, созданное еще в 1782 году, выходит, сегодня под большим вопросом?
А может, все же не все так плохо, и не стоит нагнетать ситуацию? Поживем - увидим!
