Медицинских работников Вологодской области начали прививать от коронавируса

Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Вологодской области:- Первая вакцинация проведена в Череповце. Прививки сделали 14 медицинским работникам моногопиталя Череповецкой городской больницы. Использовался препарат «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи. В число первых вакцинированных

вошли врачи и медицинские сестры в возрасте от 18 до 60 лет, работающие в «красной зоне». Нежелательных реакций ни у кого не обнаружено. Вакцинация двукратная. Для выработки иммунитета вторую прививку медицинским работникам сделают через три недели. Сейчас к вакцинации готовятся медицинские работники других моногоспиталей. Вакцинировать будут тех, у кого не обнаружены антитела к коронавирусу.

В Департаменте здравоохранения области отмечают, что начало вакцинации от COVID-19 - значимое событие для региона. Появилось средство профилактики новой инфекции. С ростом количества поставленных доз вакцины медработники смогут чувствовать себя гораздо увереннее, так как будут защищены не только респираторами и костюмами, но и собственным иммунитетом. Очередную партию вакцины область ожидает на следующей неделе.



подпишитесь на нас в Дзен