Если воспитатель справляется с работой, его нельзя уволить за отсутствие диплома

«В нашем детском садике работает женщина, которая не заканчивала педучилище и вообще работала раньше в техникуме преподавателем. Дети ее, конечно, любят. Но ведь у нее нет профильного образования. Почему заведующая ее не увольняет? Разве закон об образовании допускает такие вещи? Куда можно пожаловаться?»

Отвечает старший помощник прокурора Вологодской области Андрей Смирнов?
- Постановлением Конституционного Суда Российской разъяснено, что отсутствие у воспитателя детского сада профильного образования не может служить причиной увольнения его с работы, если он успешно осуществляет профессиональную педагогическую деятельность.
Конституционный Суд признал часть 1 ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу данного федерального закона, успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.
Возможность назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, не исключается. Такое назначение осуществляется в порядке исключения по рекомендации аттестационной комиссии.