Не будите спящую лягушку поздней осенью, и она отплатит вам добром весной
«Недавно на даче копали картошку. Неожиданно выкопали живую лягушку – правда, она какая-то сонная была. Разве лягушки живут в земле? Я думала, они в болотах и прудах должны зимовать. Не вредно ли это для грядок? Может, они, как кроты и землеройки, весь урожай съедят! Как избавиться от этой напасти?»
Отвечает кандидат биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета Алексей ШАБУНОВ:
- У вас на грядке, скорее всего, травяная лягушка. Лягушки полезны: они ловят насекомых, слизней и червей.
Зимуют, как вы уже поняли, в земле. Спать ложатся в конце осени. Так что, повстречав лягушку, вылезшую из-под земли летом, знайте, что она там ждала ночи и выхода на охоту. А сейчас, во второй половине октября, лягушки спят именно в толще земли.
