Отмена пластиковых карточек СНИЛС никак не повлияет на размер пенсий

«Прочитал, что недавно отменили пластиковые карточки СНИЛС. Ходят разные слухи, например, о том, что теперь мошенники смогут украсть пенсионные накопления со счетов. Так ли это? И как поступить со старыми страховыми свидетельствами, которые уже имеются у людей? Если потеряешь – восстановят ли этот документ?»

Отвечает пресс-секретарь Отделения ПФР по Вологодской области Анна Рогалева:
- Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (пластиковые зеленые карточки) больше не будут выдаваться в прежнем виде. Вместо них появятся справки с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который нужен для получения государственных услуг.
Изменения, который внесены ФЗ от 1 апреля 2019 г. N48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", коснутся только формальной регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и не повлияют на будущие пенсии россиян. Украсть деньги со счетов мошенники тоже не смогут.
Как и прежде, СНИЛС будет присваиваться каждому зарегистрированному в системе ОПС. Хранится он будет в электронном каталоге ПФР. По запросу гражданину выдадут справку с номером его индивидуального лицевого счета.
Выданные ранее страховые свидетельства продолжат действовать. А вот менять карточки на новые в связи со сменой персональных данных или потерей документа уже не будут. Выдадут только номер лицевого счета (СНИЛС).



подпишитесь на нас в Дзен