Примерный семьянин Денис обокрал мертвую любовницу. Но потом все вернул

Родители Федора Курицына и двух его сестер, Галины и Светланы, давно умерли, но сестры и брат не прекратили поддерживать связь, как это порой бывает. Они по возможности встречались и старались отмечать вместе праздники. Главную роль в сохранении семейных отношений играла старшая, 50-летняя Галина. Женщина

чувствовала ответственность за младших родственников.
В последние годы Галина сильно сблизилась с сестрой. За брата она была спокойна, а вот неустроенность 47-летней Светланы вызывала у нее тревогу.
- Света несколько лет назад развелась с мужем,- рассказала Галина на следствии. - У них сохранились хорошие отношения. Сын остался жить с отцом, а моя сестра с тех пор моталась по съемным квартирам. Личная жизнь у нее не складывалась, хотя при желании она могла бы найти мужчину: зарабатывала Света неплохо.
В июне 2021 года сестра поделилась с Галиной радостью. Она познакомилась с симпатичным парнем. Практически сразу 44-летний Денис Сечин поселился у новой пассии. Сама Светлана об этом не сказала, но когда сестра пришла как-то в гости, заметила, что в ванной появилась еще одна зубная щетка, а в шкафу — мужские вещи.
- Денис показался мне довольно приятным человеком, - вспоминала Галина. - Он был остроумным и галантным, в придачу совершенно не употреблял спиртное. Сказал, что закодирован. Кроме того, оказалось, что он знаком с Павлом Казариным, моим мужчиной: они работали вместе в пункте приема металлолома. Правда, Света обмолвилась, что когда работает в ночные смены, Денис ночует у себя дома: ключи от своей квартиры она любовнику почему-то не давала.
Примерно через месяц выяснилось, что на самом деле новый сожитель Светланы все же выпивает. 17 июля 2021 года, когда сестры и их возлюбленные поехали на пикник, Денис не отказался от водки, причем выпил немало. Но агрессии мужчина не проявлял, скандалов не устраивал, поэтому отдых всем понравился.
- 20 июля мы решили этим же составом пойти на Зареченский пляж, - говорила Галина следователю. - Разошлись часов в пять вечера по домам. А около полуночи сестра позвонила мне. Я выходила на улицу выгулять собаку, поэтому на звонок ответил Казарин. По словам Павла, Света плакала и жаловалась, что Денис ее избил. Мы взяли такси и отправились к ней. Дверь никто не открыл, в квартире было тихо. Я решила, что Света и Денис спят, мы вернулись домой.
На сердце у Галины было неспокойно. Она долго ворочалась, уснуть так и не смогла, а в пятом часу утра набрала номер сестры. Никто не ответил.
- Я позвонила Сечину, он ответил, что Света спит, - вспоминала женщина. - Почему-то я ему не поверила. Попросила разбудить сестру. Денис помялся и объявил, что никак не может растормошить Светлану. Я встревожилась еще больше. Растолкала Павла, мы снова вызвали такси.
Денис встретил родственников сожительницы в подъезде. Он был так пьян, что еле стоял на ногах. Не говоря прибывшим ни слова, он прошел на кухню, сел на табурет и уставился в одну точку. Галина и ее спутник заглянули в комнату.
- Я сразу поняла, что со Светой что-то случилось, - волнуясь, рассказывала Баранова следователю. - Сестра лежала на диване лицом к стене. Я отбросила одеяло и увидела, что она мертва, уже и окоченела. Я набросилась на Дениса. Он подтвердил, что произошла драка, но заявил, что не убивал Свету. В квартире был беспорядок, столовые приборы разбросаны, в придачу кто-то разбил о холодильник бутылку кетчупа. У меня началась истерика после того, как Денис подошел к мертвой Светлане, перевернул ее на спину, обнял и положил голову ей на живот. Я велела ему убираться. Паша в это время вызывал скорую.
Фельдшер Никита Самодуров, приехавший по вызову констатировать смерть, сразу обратил внимание на неестественное положение тела.
- Переворачивать труп я не стал, - сообщил он на следствии. - Диспетчер сообщила о случившемся в полицию. Было очевидно, что смерть женщины наступила достаточно давно, не менее трех-четырех часов назад.
Галина позвонила родным. Вскоре в квартиру приехали ее сын Виктор, сын Светланы Игорь, ее бывший муж Николай, брат Федор с женой. Сечин под шумок куда-то ушел. Когда тело увезли, а члены семьи занялись печальными хлопотами и объяснениями с полицией, кто-то заметил, что пропало хозяйское золото.
- Я бы не обратил внимания на отсутствие украшений, маму я любил, отношения у нас были прекрасные, - говорил следователю сын Светланы Игорь Иванов. - Хотя после развода родителей в 2015 году я остался с папой, мы продолжали общаться. Мама не злоупотребляла спиртным, мужчины у нее до появления этого Дениса не было. Соседи, когда тетя Галя пошла к ним спрашивать, не слышали ли они чего, даже не поняли, о ком идет речь. Мама вела себя очень скромно, компании у нее не собирались, друзей у нее не было. Таких не запоминают. Сожитель тети Гали Паша вдруг сказал: «А где цепочки? Света всегда носила цепочки!» Я вспомнил, что у мамы был любимый кулон, который она никогда не снимала. Смотрю — кулон на полу валяется, а рядом крестик золотой. А цепочки исчезли. Тут Павлу кто-то позвонил. Он собрался и куда-то ушел. Сказал, на работу надо.
На работу в шесть утра Павел Казарин отправился не просто так. Он сразу смекнул, кто мог позариться на вещи покойницы. А после звонка коллеги из пункта приема металлолома сомнений у него не осталось.
- Денис Сечин пришел на работу пьяным и сразу же лег спать на кресло, - рассказал позднее следователю коллега сожителя Светланы Иван Каримов. - Пока он спал, у него из кармана вывалились золотые цепочки и сережка необычной формы, в виде кошки. Сечин неожиданно проснулся и предложил съездить вместе с ним в ломбард, сдать ювелирку на мой паспорт. Денис сказал, что забыл документ. Он сказал, что золото украл у знакомой. Но я раньше видел такие сережки у любовницы Сечина. Решил потихоньку сообщить об этом Казарину: я знал, что он в отношениях с сестрой Светланы. А Паша мне и говорит: Денис Свету убил и скрылся, поэтому Сечину ничего не говори и постарайся его задержать до моего приезда. Я так и сделал.
Отпирался Сечин, когда Казарин припер его к стенке, недолго.
- Я сказал Денису, что знаю: золото, украденное у мертвой Светы, у него в кармане, - сказал следователю Казарин. - Тот ответил, что у него ничего нет. Тогда я сказал, что обыщу его, а потом голову оторву за слезы моей женщины, сестру которой он убил. Сечин испугался и отдал мне краденое. Все эти вещи я отдал Гале. Дело в том, что никто ведь не ждал смерти Светланы, денег на похороны не было. А Сечину я велел идти сдаваться в полицию добровольно. Он так и сделал.
Полученные украшения родственники сдали в ломбард. Позднее, когда во время следствия понадобилось установить размер ущерба, именно вырученную от продажи драгоценностей сумму близкие приняли за основу. Любовник-убийца стащил у погибшей Ивановой золота почти на 50 тысяч рублей.
Сдаваться в полицию Сечин не пошел, но сопротивления при задержании оказывать не стал. Он дал показания, заявив, что вину в совершении преступления не признает.
- В день, когда умерла моя сожительница Света, мы сходили на пляж с ее сестрой и Павлом Казариным, а потом решили выпить дома вдвоем, - сообщил подозреваемый. - Я в тот день перебрал со спиртным, поэтому ничего не помню. Проснулся очень рано, когда начинало только светать. Сходил в ванную, а когда вернулся в комнату, увидел, что Света лежит на кровати в неестественной позе. Я ее попытался разбудить, но она ни на что не реагировала. Я понял, что Света умерла, и позвонил ее сестре Галине. Порванные золотые цепочки и сережку я взял с собой на память о Свете. Считаю, что ударить и тем более убить Светлану я не мог. У нас никогда не было конфликтов и драк.
Объяснить, почему Иванова оказалась жестоко избитой, Сечин не смог. Он заявил, что сожительница, возможно, упала. Но судмедэксперт указал в заключении, что смерть Ивановой наступила в результате отека головного мозга. Получить подобные повреждения в результате, например, падения женщина не могла: ей нанесли не менее трех ударов тупым предметом по голове. Узнав об этом, подозреваемый отказался от дачи показаний.
Не успели задержанного допросить, как к следователю пришла посетительница и потребовала отпустить Сечина. По словам визитерши, которая представилась Альбиной Сечиной, Денис был просто ангелом, не способным на убийство. Оказалось, сожитель несчастной Светланы был давно и счастливо женат, а когда та уходила на работу, ночевал не у себя дома, а в квартире законной супруги. По словам Альбины, которая не знала, что сообщил следователю ее благоверный, Сечин был с ней и в ночь, когда произошло убийство.
- Мы познакомились в 2007 году, когда Денис отбывал наказание в шекснинской колонии строгого режима, там и поженились,- говорила Альбина Сечина. - У нас общий ребенок, да и старший мой сын, которого муж по сути вырастил, называет его папой. Денис очень спокойный человек, его невозможно вывести из себя. Уж не знаю, как эта Светлана могла мужа довести, что он ее ударил. Кстати, ночь 21 июля муж провел дома, дети это могут подтвердить. Он утром должен был на суд идти, потому что в мае украл телефон у нашей соседки. Из дома Денис вышел вместе со мной, мне на работу к семи утра надо было. А вечером полицейские к нам пришли, попросили отдать паспорт мужа.
Допрошенный в качестве свидетеля взрослый сын Альбины Петр Фомин, однако, сообщил, что видел отчима только утром 21 июля. Тот был сильно пьян и орал под окнами оскорбления в адрес жены. Накануне вечером «папа» дома не появлялся. Во всяком случае, сам Петр его не встречал.
По ходатайству следствия Сечина арестовали. Ему предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Сечину грозит до 15 лет лишения свободы.



подпишитесь на нас в Дзен