Самую аварийную трассу Вологда — Новая Ладога расширят до четырех полос

К подготовительным работам по расширению до четырех полос движения 20-километрового участка федеральной трассы А-114 Вологда – Новая Ладога приступила подрядная организация. Полосу отвода от кустарника расчистят от развязки на станцию Дикая до поворота на деревню Стризнево. Стоимость работ составит более

10 миллиардов рублей.
Транспортный поток на «трассе смерти» достигает 40 тысяч автомобилей в сутки, они идут плотно друг за другом, не имея возможности для маневрирования. Ежегодно здесь происходят десятки смертельных ДТП. Расширение трассы позволит значительно снизить аварийность и сохранить жизни вологжан.
Реконструкция участка с 14 по 35 километр стартовала. Дорогу расширят вдвое, с двух до четырех полос движения. Дорога будет иметь первую категорию, будет соответствовать европейским стандартам, станет комфортной и безопасной для движения.
Расчистка полосы отвода от деревьев и кустарника началась в июне, на объекте работают экскаваторы и грузовики, тракторы и катки для устройства площадки складирования строительного материала. Работы ведутся ежедневно с 7 утра до 7 вечера.
В пресс-службе правительства области уточнили, что трасса преобразится полностью от Вологды до Череповца. В ближайшие годы предусмотрено расширение до четырех полос на участке с 85 по 115 километры, ведутся проектно-изыскательские работы.
Также продолжаются работы в Шекснинском районе. На участке с 79 по 85 километр реконструируется мост через реку Шексну, ведется строительство путепровода-развязки перед заездом на мост со стороны областной столицы, расширение до четырех полос 2,6 километров автодороги, строительство надземного пешеходного перехода через трассу. Ввести его в эксплуатацию должны в 2021 году.



подпишитесь на нас в Дзен