45-летнего вологжанина осудили за серьезное ДТП к одному году ограничения свободы
движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Суд установил, что 11 января 2019 года мужчина, управляя технически исправным автомобилем Volkswagen Polo, двигался по автодороге Москва-Архангельск в Грязовецком районе Вологодской области со стороны Вологды в направлении Москвы. Около 17.15 на 433-м км указанной автодороги водитель в нарушение требований п. 10.1 (абз.2) ПДД РФ проявил неосмотрительность и небрежность при управлении автомобилем, не приняв своевременных мер к объезду или снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства перед стоящим на правой полосе автомобилем КАМАЗ-65115-62 ЭД405, и совершил наезд на него.
В результате ДТП 45-летняя пассажирка автомобиля Volkswagen Polo получила травмы различной степени тяжести, была доставлена в больницу, где проходила лечение. Оба автомобиля получили механические повреждения. Подсудимый вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что увидел КАМАЗ без габаритных огней и световой сигнализации примерно за 10-15 метров. Попытался объехать автомобиль слева, но врезался в него. На улице было темно, по правой стороне автодороги по направлению его движения фонарей не имелось, знак аварийной остановки выставлен не был.
Суд, исследовав представленные доказательства, в том числе записи с видеорегистраторов и показания свидетелей, установил, что видимость на участке ДТП составляла не менее 100 м, на нем имеется искусственное освещение, расположенное слева от места ДТП (справа по титулу дороги). В связи с этим суд критически отнесся к показаниям подсудимого о невозможности своевременного обнаружения КАМАЗа на проезжей части и пришел к выводу, что в данной дорожной ситуации подсудимый мог предотвратить ДТП, выполняя требования абз. 2 п. 10.1 ПДД РФ.
Суд, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначил подсудимому наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Вологда», не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд возложил на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в установленные для него дни.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.
Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области
