Вологодский губернатор отчитался перед депутатами областного заксобрания
ежемесячные надбавки за стаж для врачей и фельдшеров скорой помощи в размере 10 и 8 тысяч рублей соответственно.
В ходе отчета в ЗСО губернатор также сообщил, что до конца года в регионе построят еще 3 вышки сотовой связи в отдаленных районах.
Новшеством в системе образования станет уклон на воспитательную функцию школ, где в этом году введут советников по воспитанию.
Отдельно глава региона выделил проблему приведения в надлежащее состояние систем водоотведения, которые не модернизировались на Вологодчине с момента ввода в эксплуатацию.
Последствия пандемии не вызвали кардинальных негативных явлений в экономике области. Объемы производства выросли на 2,3%, а валовой региональный продукт – на 0,3%. При этом в целом по России в прошлом году по данным показателям было снижение. Реальная заработная плата подросла на 4,5% при среднероссийских 2,5%. Был получен рекордный объем инвестиций – 203,6 млрд. рублей. В течение года реализовывалось порядка 220 проектов в различных отраслях. По объему инвестиций в расчете на душу населения область заняла 15 место среди регионов России.
Областной бюджет глава региона охарактеризовал как «устойчивый и контролируемый инструмент управления и развития». Вологодчине удалось полностью избавиться от коммерческих кредитов и перейти к бюджету развития, а также успешно справиться с самым сложным периодом пандемии.
