Размер оплаты за газ должны уменьшить, если нет возможности поставить счетчик
перерасчет?»
(Николай, Вологда)
Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Миронов К.В.:
- Порядок начисления платы за коммунальную услугу по газоснабжению регламентирован Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Согласно п. 42 Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги и количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.
При этом разделом VIII Правил предусмотрен перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя на основании заявления с приложением подтверждающих документов, перечисленных в п. 93 данных Правил. При этом перечень таких документов является неисчерпывающим и потребитель коммунальной услуги вправе представить иные документы, подтверждающие факт и продолжительность его отсутствия в жилом помещении.
Однако согласно п. 86 Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.
Учитывая вышеуказанные требования законодательства, перерасчет платы за коммунальную услугу возможен при предъявлении подтверждающих факт отсутствия документов и отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета потребления ресурса, подтвержденной в установленном Правилами порядке.
