За нелегальный техосмотр с 2020 года будут привлекать к уголовной ответственности

«Мой знакомый прошел техосмотр у каких-то частников. На самом деле ничего он не проходил. Просто заплатил денег, ему и выдали диагностическую карту. Я понимаю, это была какая-то нелегальная станция техосмотра. Насколько мне известно, эта подозрительная контора так и продолжает работать. Неужели никакой

ответственности за это нет? Когда будут принимать меры, ведь неисправная машина опасна для участников дорожного движения»
Отвечает старший помощник прокурора Вологодской области Андрей Смирнов:
- Законодателем введена уголовная ответственность за организацию деятельности нелегальных станций технического осмотра транспортных средств.
Федеральным законом от 26.07.2019 № 207-ФЗ «О внесении изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра транспортных средств.
Уголовная ответственность будет наступать в случаях, когда такая аккредитация обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Ответственность за это деяние аналогична уголовной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии.
Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, с 27 июля 2020 года.



подпишитесь на нас в Дзен