В Ярославской области многоквартирный дом с весны стоит без крыши

В посёлке Хмельники Ростовского района Ярославской области многоквартирный трёхэтажный дом с весны стоит без крыши. Ещё 21 апреля с него порывом ветра сорвало кровлю. С тех пор при каждом дожде жителям верхнего этажа приходится расставлять по всей квартире тазики и кастрюли под падающую с потолка капель.

При этом надеяться на скорый ремонт жильцам не приходится. После полугодичной борьбы за, в буквальном смысле, крышу над головой, жильцы получили ответ от Фонда капитального ремонта:

– Включение в краткосрочный план 2019-2021 годов новых домов возможно при возникновении экономии денег в ходе его исполнения. По Петровскому сельскому поселению по состоянию на 1 января 2022 года имеется дефицит средств в размере 8,3 миллиона рублей. Таким образом, включение дома в план 2021 года не представляется возможным. Кроме того, капитальный ремонт плоской крыши возможен при благоприятных погодных условиях и в теплое время года. А с учётом необходимости соблюдения всех процедурных мероприятий, в том числе по отбору подрядной организации, не может быть реализован в 2021 году.

В текущем ремонте фонд также отказал сельчанам. Как оказалось, дому с изначально плоской крышей местные жители добавили надстройку – скатную крышу. Именно её ветром и сорвало. А изначальная кровля, по выводам специалистов фонда капремонта, была повреждена при самовольной установке надстроечной конструкции.

Единственная помощь, которую жильцы дома сейчас получают – это частичный текущий ремонт силами управляющей компании. Но решить проблему это не может.

Так и выходит, что людям придётся жить с протекающими потолками как минимум до весны.



подпишитесь на нас в Дзен