Более 6 тысяч человек в Ярославской области пострадали от укусов клещей
Лишь за прошедшую неделю за медицинской помощью после укусов этих маленьких членистоногих обратились почти полторы сотни человек. А всего с весны медиками, по данным Роспотребнадзора, зафиксированы уже более шести тысяч укусов клещей. И это только количество официально обратившихся в медицинские учреждения.
Сами по себе клещи не опасны для человека. Но болезнетворные патогены, которые могут содержаться в слюне членистоногих, в особенности энцефалит, могут вызывать даже летальный исход.
– Самым надежным способом защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, – сообщили в Роспотребнадзоре.
По данным лабораторий, после изучения принесённых для исследования клещей, более трети образцов содержали опасные вирусные заболевания. На первом месте – боррелии, которых набралось 33,9 процента. На втором – эрлихии – 3,76 процента. На третьем – анаплазма – 0,26 процента. Энцевалит занял четвёртую строчку – 0,18 процента.
