У сохатых начался гон: в Ярославской области участились ДТП с лосями
вес которых может достигать 700 килограммов.
– В период гона взрослые самцы ведут себя неадекватно, – пояснил 16 сентября заместитель председателя комитета охраны животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир САФОНОВ. – А вес особи – до 700 килограммов. ДТП с участием лося опасно для жизни человека. По статистике, большинство столкновений с дикими животными случается ночью. Поэтому сейчас автомобилистам необходимо максимально соблюдать скоростной режим, внимательно относиться к предупреждающим знакам о возможном выходе животных на трассу и быть крайне осторожными при планировании поездок, особенно в темное время суток.
Для предупреждения выходы животных на дорогу в прошлом году по М-8 установили защитные ограждения. Они есть в Ярославском, Ростовском, Даниловском районах и в Переславле.
По статистике ГИБДД, столкновение авто с лосем часто заканчивается тяжелыми травмами и гибелью людей. Напомним, на сайте департамента размещена карта, на которой отмечены места наиболее частого выхода диких животных на дорогу.
О том, что делать, если перед вами на дорогу вышел лось рассказали специалисты департамента.
