Трое охранников кафе решили избавиться от портивших репутацию заведению людей
Во-вторых, Сергей, как говорится, чувствовал технику руками. Поэтому он стал еще заниматься ремонтом автомобилей. И чтобы расширять дело, с приятелями взялся за ремонт грузовых машин. Такая работа стоит в разы дороже. На тяжелой технике построен серьезный строительный бизнес. А он в настоящее время на плаву, грузовики и тягачи должны быть всегда на ходу и такую технику дешевле чинить, чем покупать новую. Поэтому с заказами у Зубова проблем не было.
В-третьих, в одном модных кафе Ярославля он неофициально числился охранником. Да что там, начальником охраны.
В таких заведениях чужих в свой круг не берут. Поэтому к себе в помощники Сергей пригласил 20-летнего Виктора Носова, с которым занимались починкой грузового транспорта. Виктор Носов такой же деятельный товарищ как и Сергей. Умудрялся совмещать учебу в ярославском техническом университете с работой в автомастерской и на местном шинном заводе.
В свою компанию Зубов пригласил также занятого с ними в охране заведения Валерия Нилова. Парню 21 год, он трудится на медицинском поприще оператором доноров. Был задействован на приеме крови на плазму для больных коронавирусом.
Все складывалось неплохо. Молодые люди зарабатывали на жизнь, вечером проводили время в элитном для молодежи месте, где имели определенную власть, там их уважали. Психологи говорят, что есть моменты, когда у субъекта возникает «головокружение от успехов». Человек начинает путаться в оценке реальных событий, не видит границ ответственности за свои поступки. Примерно к такой черте подошли эти молодые люди осенью 2019 года.
Дело было в октябре. Зубов с Носовым решили проучить одного общего знакомого из Ростова Великого. В ходе судебного разбирательства свидетель скажет: «У них возникли разногласия в совместном авторемонтном бизнесе». Общему знакомому 29 лет. Приятели решили, что он много не себя берет, деньгами не делится и поэтому его надо наказать. Они назначили ему встречу в Ростове Великом.
Из Ярославля приятели отправились на автомобиле. Свои роли компаньоны распределили заранее. Машину вел Сергей Зубов, на заднем сиденье расположился Виктор Носов. В ходе судебного разбирательства Носов расскажет:«Приехали на автомобиле, пригласили мужчину сесть в машину для разговора. Как только он сел на заднее пассажирское сидение, я напал на него, связал руки».
Они вывезли знакомого в лес. Там его вытащили из салона и принялись бить. У нападавших не было цели окончательно расправиться с жертвой. С помощью кулаков хотели преподать урок. В результате этой «акции устрашения» у потерпевшего остались следы побоев на разных частях тела. На суде прозвучат его показания: «Я испытывал физическую боль, у меня остались синяки и ушибы».
В заключении медэксперта говорится: «У пострадавшего были отмечены телесные повреждения, которые не повлекли расстройства здоровья». То есть парень легко отделался. Ему, можно сказать, повезло. Потому что безнаказанность вселила в приятелей такую уверенность в своих действиях, что они в том же октябре совершили куда более тяжкое преступление.
Рядом с модным кафе, где под стильные музыкальные ритмы проводила время молодежь, стоял расселенный старый дом на несколько квартир. Все его прежние жители переселились в иные жилища, в основном в другие районы города. И только один старожил не хотел покидать насиженного места.
Василий Алексеевич родился в этом доме 70 лет назад. Здесь он вырос, пошел в школу, женился и жил, сколько себя помнил. Ему была знакома каждая трещина на потолке и сучок в половице, скрип каждой ступеньки деревянной лестницы в подъезде. На суде прозвучат слова его жены: «Супруг не желал переезжать, так как испытывал сильную привязанность к квартире, в которой он родился и прожил всю жизнь».
Обычно в гостях у Василия Алексеевича проводил время его 50-летний знакомый, с которым они любили повспоминать дела давно минувших дней, какие интересные места были в центре, где они в молодые годы любили бывать, пусть и в разное время. Заглядывали еще люди, у которых не было иной крыши над головой. Никто из них не знал, что они обречены вместе с их разоренным пристанищем.
По мнению Сергея Зубова, все обитатели заброшенного дома были намозолившие глаз бомжи, которые только портили репутацию заведению. На суде 29-летний начальник охраны скажет: «Они портили имидж кафе и мешали посетителям». В ходе судебного разбирательства Зубов признается, что «у него возник умысел на поджог дома и убийство лиц без определенного места жительства». Дескать, сгорели бомжи при неосторожном обращении с огнем. Сергей Зубов предложил Носову и Нилову поджечь указанное строение. При этом пообещал каждому по 5000 рублей.
И так 21 октября 2019 года, дождавшись темноты, троица отправилась к заброшенному дому в центре Ярославля. Они прихватили с собой бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Нилов остался на улице следить, чтобы не было посторонних. Зубов и Носов зашли в подъезд дома. То, что внутри находились люди, незваным гостям было известно.Василий Алексеевич со своим приятелем находился в одной из квартир, где когда-то проживал.
Зубов с Носовым убедились, что за ними никто не наблюдает. Затем облили горючей жидкостью деревянную лестницу и мусор на полу. И вскоре покинули место преступления. Огонь сходу взялся за старое сухое строение. Когда прибыли пожарные, тушить им пришлось много, но не очень долго. В Ярославле постоянно что-то горит из брошенного деревянного жилья, так что опыт ликвидации пламени такого характера наработан. Вот только на этот раз огнеборцы наткнулись на два обгоревших тела.
В ходе расследования было установлено, что «в результате поджога двое мужчин оказались заблокированы огнем, не смогли покинуть горящий дом, и погибли от отравления угарным газом».
Вскоре следователи вышли на злоумышленников. Было заведено уголовное дело по нескольким тяжким статьям УК.
«Приговором Ярославского областного суда от 1 сентября 2021 года: Сергей Зубов признан виновным в похищении человека и убийстве двух лиц и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Виктор Носов признан виновным в похищении человека и убийстве двух лиц и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Валерий Нилов признан виновным в совершении убийства двух лиц и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима»,- сообщила специалист по связям с общественностью Ярославского областного суда Ольга Козлова. -
В пользу родственников погибших с подсудимых в долях взыскана компенсация морального вреда в суммах 1165000 руб. и 1200000 руб».
Осужденные взяты под стражу в зале суда.
Алексей БОРИСОВ,
Г. Ярославль
(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены. –Прим ред.)
