Женщина был избита на даче под Ярославлем и затем умерла в больнице

«Когда-нибудь твой сын тебя убьет», - эти слова сказал кузен Светланы, став свидетелем того как его племянник ее избивает. И они, возможно, оказались пророческими. Юрий Трошин проживал с родителями в многоквартирном доме в поселке Красные Ткачи под Ярославлем. Он закончил среднюю школу, отслужил в армии,

выучился на водителя. Молодому человеку на момент описываемых событий было уже 32 года и он работал по профессии в газоснабжающей организации. Там трудился и его отец, 54-летний Владимир Трошин. Мать, Светлана Трошина, которой было 52 года, была медсестрой в больнице. Вроде приличная семья. Все работают, все при деле. Но постепенно жизнь семьи разрушил алкоголь.

Подруга детства рассказала следователю о Светлане, как о человеке очень трудолюбивом, добром и отзывчивом. Дала показания и ее коллега: «Светлана была своенравной женщиной, целеустремленной, больные на работе ее хвалили. Она брала любую подработку, поэтому ее можно назвать трудоголиком. Выполняла свою работу качественно и вовремя».

Но, по словам, женщины, где-то 5 или 6 лет назад Светлана стала прикладываться к бутылке. «Что послужило причиной этого пристрастия, она не рассказывала. Она бывало приходила на работу с похмелья. Брала с собой алкоголь. При этом дело свое она знала и выполняла его хорошо», - рассказала следствию сивдетельница.

Весной 2021 года Светлана уволилась и стала проводить время дома. По словам ее коллеги, Трошина стала пить еще больше. Частые употребления алкоголя изменили некогда энергичную и целеустремленную женщину. Выпив, она лежала на диване. При этом муж Владимир продолжал работать, но жену не попрекал. Сам он тоже выпивал, делал это в выходные или в свободное от работы время.

Вся эта ситуация сильно раздражала сына Юрия. Он уже давно не ладил с родителями. Подруга Светланы Трошиной рассказала следователю: «Юрий звонил и говорил, чтобы я забрала его маму. Он не мог ее видеть пьяной, не выносил ее присутствия в квартире. В такие моменты он был сильно раздражен, говорил, что «больше не могу».

При этом сам молодой человек трезвенником тоже не был. Об этом в ходе следствия он расскажет: «Чтобы справиться со своими эмоциями я курил сигареты, выпивал иногда крепкие напитки – коньяк или водку». Этот факт на следствии подтвердит соседка: «Юрий иногда выпивал».

Но просто раздражением дело не ограничивалось. Одна из подруг Светланы сообщила на следствии: «Светлана мне рассказала, что Юра избивает отца, и Владимир его боится».

Двоюродный брат Светланы Валерий также припомнит в ходе расследования: «Где-то года 2-3 назад я с Трошиными сидел у них в доме на даче (в Карабихе, - Прим. авт). Были Светлана, Владимир и их сын Юрий. Мы выпивали. Юрий дал сильную пощечину матери и стал дальше хлестать ее ладошками по лицу. Муж Владимир не вмешивался. Чтобы остановить парня, я ударил его поленом по спине. Я не мог спокойно смотреть, как тот избивает мою сестру. Юрий остановился, двинулся было в мою сторону, но после развернулся и уехал с дачи».

Валерий сказал Светлане, чтобы она написала заявление в полицию. Та ответила с возмущением: «Дурак что ли! Он - мой сын!» Родственник предупредил женщину: «Когда-нибудь твой сын тебя убьет!» Светлана ничего подобного даже слушать не хотела. Она очень любила свое чадо и до конца защищала его, это в ходе расследования подтвердят в один голос все свидетели.

Еще такая деталь непростых семейных отношений зафиксирована следователем: после того, как сын избивал мать или отца, он на следующий день приходил к ним с подарками и вымаливал у них прощение. Эту подробность поведал также двоюродный брат Светланы. И Светлана, и Владимир всегда прощали своего ребенка, они оба его сильно любили.

В квартире в Красных Ткачах никаких гостей с некоторых пор не собиралось. Юрий всех разогнал и люди боялись носа сунуть к Трошиным. А в деревянном доме в поселке Карабиха, который достался им от предков, все было по-прежнему. Светлана там жила в теплое время, и старые друзья ее не забывали. Соседи часто заходили в гости со спиртным.

Туда и приехали отец и сын Трошины после работы 14 июня 2021 года. Было около 16:00, когда они появились во дворе. Из дома поспешили на выход гости, которые знали нрав младшего Трошина. В одной из комнат на кровати лежала Светлана. Она была сильно выпивши и, увидев сына, попыталась подняться. Юрий стал кричать на мать, что та опять пьяная, стал трясти ее.

Владимир Трошин при этом вышел из дома на улицу. По его словам на следствии, он решил не вмешиваться, сел на завалинку и закурил. В доме было тихо, во всяком случае так описал обстановку тех полутора часов Трошин-старший, пока он был на улице. А когда он снова зашел в дом, то увидел жену на кровати с огромной гематомой синюшного цвета на правой стороне лица. Он также заметил, что синяки покрывали ее грудь и тело.

Владимир крикнул сыну: «Ты что сделал!» На что тот ответил: «Ты не лезь, мы разберемся». Светлана тяжело дышала, но убедила мужа: «Я переживу», и запретила вызывать скорую. Боялась, что начнут разбираться и сына Юру накажут.

Тем же вечером, сразу после конфликта, Юрий Трошин уехал в Красные Ткачи. А Владимир Трошин лег спать в другой комнате дачи. Из его показаний на следствии следует, что жена сказала ему: «Пошел вон, дурак!». Он же в долгу не остался и тоже в ответ послал ее нецензурными словами. Видимо в день избиения ни сама Светлана, ни ее близкие не понимали, насколько серьезно она пострадала.

Также, по словам мужа Владимира Трошина, два дня пролетели незаметно. Были выходные он выпивал и особо не задумывался, о том, что произошло, так как разлад и конфликты с сыном в последнее время были не редкость.

Дело было уже 16 июня, когда чета соседей шла с автобуса к себе на дачу и по пути решили заглянуть в дом Трошиных. Перед ними предстала картина разгромленного жилища. Вокруг валялись семейные фотографии, много снимков, на которых сын Юра еще маленький. Светлана лежала под одеялом на кровати. Когда они ее приоткрыли, то увидели, что синяки по всему ее телу. Она плохо открывала рот, как тогда подумала соседка, что у нее, наверно, сломана челюсть. Супруг, Владимир Трошин был дома и сообщил вошедшим соседям, что это сделал их сын. Когда муж подруги его спросил, почему он не заступился, мужчина промолчал. Соседи решили, что он боится своего сына, который эмоциональный и агрессивный. Супруги вызвали скорую и затем помогали нести Светлану на носилках до машины.

Трошину доставили в Ярославскую областную больницу. Врач, осматривавший Трошину, сообщил следователю: «Со слов врача скорой помощи поступившая была избита сыном 14 июня на фоне злоупотребления алкоголем. Затем 16 июня ее обнаружили родственники на полу в квартире. В экстренном оперативном лечении на момент осмотра не нуждалась, ввиду компенсированного стабильного состояния, отсутствия признаков дислокации и отека мозга».

Подруга Светланы рассказала на следствии, что вместе с Юрием Трошиным, сыном пострадавшей они приезжали в областную больницу ее навестить, приносили телефоны, чтобы быть на связи. Их не пустили в палату из-за коронавируса. В разговоре врач сообщил, что Светлана «кушала все, разговаривала четко и ясно, не имела каких-либо препятствий в восприятии окружающей ее действительности».
А затем состояние Светланы Трошиной ухудшилось, и после этого ее перевели в отделение реанимации, где 1 июля она умерла.

По заключение судебно-медицинской экспертизы у умершей обнаружена закрытая черепно-мозговую травма: кровоподтек в лобно-височной области справа; кровоподтек в лобно-теменной области слева; данная травма могла образоваться в результате не менее чем от семи воздействий в область лица, боковых и задней поверхностей головы тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Эти травмы, по мнению экспертизы, послужили прямой причиной наступления смерти 52-летней женщины.

Тем временем на девятый день после смерти жены 9 июля Владимир Трошин просился переночевать в соседский дом в поселке Карабиха из опасения, что сын убьет и его. Хозяйка, подруга детства погибшей Светланы, сказала, что надо звонить в полицию. Запись телефонного разговора фигурировала на следствии. Женщина сообщила о поведении Юрия: «Он сначала убил мать, мы ее уже похоронили, а теперь угрожает отцу. Мальчику 32 года».

В июле 2021 года было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). На следствии Владимир Трошин сначала не рассказывал, что сын неоднократно поднимал руку на мать. Как признается мужчина: «Я был правдив не полностью, поскольку хотел уберечь своего сына от уголовного преследования. Но потом, я ему сказал, за то, что он сделал с мамой, будет платить».

Так же Владимир Трошин признался, что сын выгнал его их квартиры в Красных Ткачах и заявил , что лишит его всего имущества. Поэтому Трошин-старший и перебрался на дачу в Карабихе.

Кстати, по данным следствия, Юрий Трошин на протяжении все разбирательства отрицал, что избил свою мать. Он говорил, что тогда на даче он лишь пару раз ударил свою мать по спине ладошкой, и что она сама падала, пока он ее поднимал с кровати. Но у следователей есть основания не верить его словам.

«Обвинительное заключение по этому делу 8 февраля 2022 года утверждено прокурором и направлено в Ярославский районный суд Ярославской области для рассмотрения по существу», - сообщил 10 февраля и.о. руководителя следственного отдела по Дзержинскому району города Ярославля Следственного управления СКР России по Ярославской области Анатолий Кузнецов.

Алексей БОРИСОВ,

г. Ярославль

(Имена и фамилии действующих лиц изменены – Прим. Ред.)

ОТ РЕДАКЦИИ: «КР» будет следить за ходом судебного разбирательства и сообщит о его результатах своим читателям.



подпишитесь на нас в Дзен