Альфред пожалел бездомных кошек, а я пожалела лишившегося жилья Альфреда
«С Альфредом я познакомилась совершенно случайно. Был вечерний час, когда солнце уже садилось за верхушки крыш домов в нашем районе. Я стояла в небольшой очереди в кассу в сетевом магазине на соседней улице. Там к вечеру всегда молодежи полным-полно, рядом студенческое общежитие, парк и вообще центр города.
Парни ржут, подшучивают над девчонками, те им глазки строят – все как всегда в конце летнего дня. Тут вижу, стоит впереди мужчина средних лет, помятый жизнью, с палочкой и в руке у него несколько пакетиков кошачьего корма. Вот, думаю, кошатник какой заядлый, все о своих питомцах хлопочет! И тут же мысль проскочила, что сама-то я за коробкой кефира выскочила на ночь глядя.
Я припомнила, что стала замечать этого дядечку лет пятидесяти совсем недавно и всегда у него в руках почти ничего нет. То есть мы одного поколения, я с некоторых пор одна, сын вырос, я одна его и воспитывала. И что это за кошатник такой с палочкой и прихрамывает на одну ногу, стало мне интересно.
Как бы невзначай иду за ним из магазина-то, он заходит за угол и к палисаднику направляется. Там отрывает у пакетика верх и зовет кошку: «Кис-кис-кис!» Из кустов выскакивают сразу три кота и с бросаются на зов незнакомца. Он немного наклоняется, насколько негнущаяся нога позволяет и выкладывает корм из пакетика в миску, скрытую листвой. Кошки набрасываются на еду, а он смотрит на них и стоит молча.
У меня сердце заныло. Мужчина постоял немного, погладил одного черно-белого кота и пошел, хромая, дальше уже с пустыми руками. В следующий раз на кошкином месте я ему говорю: «Ах, вот кому пакетики предназначены!» Он смотрит на меня и отвечает: «Альфред меня зовут. Пакетики Ваське моему, а он, бродяга, дружков привел! Куда их девать!»
Черно-белый Васька лишился жилья вместе со своим хозяином Альфредом. Мужчина заболел, ему делали серьезную операцию, жена ушла, квартиру разменяли. Пока вставал на ноги, деньги ушли быстро. Потом и его скромное жилье было пущено в расход. Бывший приятель денег дал под залог, а потом права предъявил и выставил Альфреда за двери вместе с Васькой.
Теперь Васька в палисаднике обитает, а Альфред у приятеля ютиться, за квартиру платят пополам. Работает у знакомого охранником объекта. Собирается в деревню, у него там дом есть, еще от родителей, плохонький, правда. «Даже о коте есть кому подумать, - кольнула меня мысль. – А о самом Альфреде и позаботиться некому».
В общем, когда Альфред в очередной раз пришел за кормом в магазин, я ему передала контейнер домашних щей. Он аж покраснел от смущения, сказал, что лет пять женской кухни не пробовал. «Да, что кухни, – мелькнуло у меня в голове. – Много чего ты упустил, давай поправляйся!»
Через полгода Альфред уже без палочки ходил ко мне в гости. Мы пока о будущем не загадываем, но Альфред говорит, что дача из его деревенского дома получится отменная. Осталось только Ваську вытащить из его палисадника, чего бедный кот скитается!»
Тамара,
г. Ярославль
