Племянница вышла замуж без посторонней помощи, да еще и тете кавалера нашла

Валентина рассказала, как ей очень хотелось выдать замуж свою племянницу. Ей казалось, что та засиделась в девках и родственница искала ей кавалера. В итоге ее поиски развернулись совершенно неожиданной стороной для самой дамы. «Моя племянница Зоя приехала из другого города и училась у нас в университете.

Сестра просила меня приглядеть за девушкой. Она первое время жила у меня. Я в ту пору осталась одна и мне было даже как-то веселей, что рядом кто-то есть. Я так и привыкла воспринимать Зою, как скромную девушку из провинции, которая приехала покорять город.

После первого курса племянница сообщила, что ей выделили место в общежитии и она поедет жить к девчонкам. Я так рассудила, что ей пора начинать самостоятельную жизнь и отпустила девочку в этот «проходной двор». При этом предупредила, чтобы она приходила ко мне два раза в неделю, а я бы заглядывала к ней «в гости». Зою я любила, а перед сестрой еще и обязанность свою чувствовала. «За два-три дня с ней не могло произойти ничего предосудительного, а при встрече в разговоре все и так будет видно», - так я утешала себя и сестру.

Так и было до последнего курса. Мальчиков вокруг Зои не крутилось, режим наблюдения мы соблюдали чуть ли не по часам. И вот тут сестра забила тревогу и сказала, что ее дочь останется в девках, если ей не подыскать нужного жениха. Так мы бросились на поиски подходящей кандидатуры. Сначала перебрали всех своих знакомых с детьми-парнями. Нашлись такие.

Зоя терпеливо встречалась с каждым. Она приходила ко мне, где ее уже ждал кандидат. Игорь, сын наших одноклассников, был симпатягой. Он сразу стал ухаживать за Зоей, она смотрела на эти действия круглыми глазами. А потом, когда он ушел, она смеялась и доказывала мне, что мы хотим выдать ее за «музейный экземпляр», что так сегодня не поддерживают отношения, что это прошлый век, что не хватало еще, чтобы ухажер «стихами заговорил».

Так мы донимали Зою смотринами еще четыре раза. Были отвергнуты «спортсмен-дубина», «толстяк-обжора», «маменькин сынок» и «бледный зануда». И как-то Зоя говорит мне: «Тетя Валя, завтра я приду к тебе с молодым человеком, посидим, поговорим». Я пожала плечами: «Вот видишь, не прошли свидания даром, ты и сама нашла кавалера».

Модой человек оказался старше Зои. Он улыбался нам обоим, пил чай с вареньем и рассказывал смешные истории для взрослых. Звали его Марк. Я даже пожурила рассказчика: «Зоя такая юная особа, ей бы еще не следовало слушать некоторые вещи!» Он, глядя мне в глаза, парировал: «Тогда Зою придется исключить из нашего общества». Мы посмеялись шутке.

На следующий вечер Марк пришел с цветами и сказал: «Зоя сегодня не может прийти, будем пить чай без нее». Я даже опешила, не нашлась, что сказать. А Марк уже поставил чайник на плиту. Он заговорил меня так, что, когда я обратила внимание на часы было уже за полночь. Я оставила его ночевать в Зоиной комнате. И как-то так получилось, что проснулись мы вместе.

Роман с Марком отвлек меня от племянницы. Мы с сестрой как-то от нее отступились, я свои отношения ей по телефону описывала, она сопереживала. Зоя тем временем закончила вуз, вышла замуж и родила прекрасную дочурку. И однажды на семейном нашем праздновании поинтересовалась у меня, как там Марк? Я подняла брови домом, предчувствую какой-то подвох. И Зоя призналась, что молодого преподавателя Марка, она в тот раз пригласила ко мне, чтобы мы с сестрой - ее мамой - от нее отвязались. Тихоня Зоя проявила себя, как «прожженная интриганка», пожив в общежитии. Главное, что у девочки все сложилось, как нам хотелось, хоть и не по нашему плану. А за свой «любовный переплет» я ей постеснялась «спасибо» сказать – дочка сестры все же, маленькая еще!

Валентина,

г. Ярославль



подпишитесь на нас в Дзен