«Она стояла и плакала… И тут к ней подошел красивый парень»

ОТ РЕДАКЦИИ: нам написала Галина Тихомирова и прислала историю на конкурс о своих дяде с тётей. Нам эта история показалась очень трогательной и достойной участвовать в конкурсе «История любви»

«В семейном архиве я нашла фотографии дяди и его жены. Красивая пара и трогательная история любви.

Александр Васильевич Морозов родился в деревне Ноговицино Ярославского района Ярославской области. В возрасте 17 лет пошел добровольцем на фронт, его отправили в Рыбинск, в прифронтовую зону, служил в части, где выпускали снаряды. Был смелым и отважным, не боялся трудностей, служил до конца войны и потом еще в общей сложности 8 лет. Ранен не был, награжден многими медалями Великой Отечественной войны.

Вернулся в 1950 году в Ярославль, жил в общежитии вместе с отцом, работал строителем, был бригадиром и мастером своего дела. Был остроумным, жизнерадостным, талантливым во всех своих делах.

В начале 1951 года познакомился с красивой девушкой Любой.

Она жила в том же доме вместе с младшей сестрой. Родители рано умерли, а Люба работала на комбинате «Красный Перекоп» прядильщицей, ленторовничницей. Во время войны была отправлена в город Ленинград на окопы. Копали и днем и ночью. Голод, холод, болезни сделали свое дело. Люба вернулась из Ленинграда больная, весила 30 кг, и все время болел желудок, а тут еще сообщили, что общежитие закрывается и всех выгоняют на улицу. Она стояла на улице и плакала, так как не знала, где они с сестрой будут жить.

И тут к ней подошел красивый парень, спросил, почему она плачет, успокоил. Потом они стали встречаться, и Александр сделал предложение своей любимой. Молодым дали маленькую комнату, в которой они прожили счастливую жизнь, родили двух детей – сына Валерия и дочь Ларису, и только спустя пятнадцать лет получили однокомнатную квартиру.

Дочь танцевала в ансамбле «Чайка», всю свою жизнь посвятила работе с детьми, а сын стал тоже строителем. Лариса вышла замуж, дети уже выросли, есть внуки, а семьи родителей нет уже давно, умерли все в 1996 году. Осталась одна память. Любовь Алексеевна ветераном не считалась, и только когда ее не стало, вышел такой указ, где все участники трудового фронта стали ветеранами войны. Лариса с портретом отца ходит с подругами на демонстрацию, «Бессмертный полк» насчитывает тысячи человек».

Галина ТИХОМИРОВА,
г. Ярославль



подпишитесь на нас в Дзен