Перед судом предстанут мигранты, обокравшие стройку на 850 тысяч

Перед судом предстанут четыре ярославца, обокравших в Красноперекопском районе стройку более чем на 850 тысяч рублей – сообщила в пятницу, 1 декабря, пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

В мае этого года четверо 30-летних приятелей, трое из которых приехали в Россию из ближнего зарубежья на заработки в надежде на получение гражданства, решили поживиться за чужой счёт. Они приметили, что на одной из строек в Красноперекопском районе сторож не очень внимателен. Прикинув, что его легко будет провести, четвёрка сообщников договорились о преступлении. Один из злоумышленников подогнал строящемуся дому собственный грузовик, и приятели полезли внутрь строения.

В одном из помещений злоумышленники присмотрели две штукатурные машинки. Разобрав технику, сообщники перенесли её в машину и уехали. Уже из дома злоумышленники разместили в Интернете объявление о продаже машинок.

На строительстве обворованного дома работали несколько организация. И похищенная техника оказалась собственностью разных стройкомпаний.  Руководство обеих организаций, естественно, как только обнаружило пропажу, сразу же обратилось в полицию.

Правоохранители, после осмотра места происшествия и опроса очевидцев, первым делом стали проверять барахолки и прочие места, где преступники могли бы сбыть похищенное. Так они и наткнулись на объявления, размещённые похитителями.

Всю четвёрку задержали. Никто из них ранее, как оказалось, в поле зрения правоохранителей не попадал.

«Прокуратурой Красноперекопского района в суд направлено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере», - сообщили в прокуратуре по Ярославской области.

Сейчас злоумышленники находятся под стражей. Максимальное наказание, которое им может грозить – 6 лет колонии.

Алексей ХАБАРОВ,
г. Ярославль



подпишитесь на нас в Дзен