Ярославец продает редкую икону за 250 тысяч рублей
Ярославский коллекционер выставил на продажу на сайте бесплатных объявлений редкую икону. Стоимость ее он оценил в четверть миллиона рублей. Образу с ликами святых, по мнению владельца, примерно 200 лет. Судя по фото, для своего возраста икона хорошо сохранилась, ведь она не имеет практически ни единой
трещины или царапины.
Образ в позолоченной раме имеет высоту чуть больше одного метра, ширина его – 74 сантиметра. На нем изображены лики целителей Николая Чудотворца и Пантелеймона Целителя, а по краям святых обрамляют еще 12 разных изображений, каждое из которых символизирует один из так называемых «двунадесятых» праздников (Это 12 важных праздников после Пасхи в православии. – Прим.автора). Этим же и объясняется название образа – «Праздники».
Столь высокую цену владелец объясняет тем, что двухвековая икона сохранилась почти в идеальном состоянии. Время для нее будто и не существовало, за столько лет краска не облупилась и не выцвела. Мелкие трещины имеются лишь на позолоте.
Алина КРАВЧЕНКО,
г. Ярославль
