Соседи сверху затопили мою квартиру после ремонта, кто возместит убытки?

«Нас затопили соседи. Летом мы сделали ремонт в квартире. Приходим, а в комнате новый ламинат чуть ли не плавает. Обои от стен отвалились. Мебель тоже попорчена водой снизу, стенки шкафов у пола разбухли от воды. Могу ли я подать в суд на соседей? Или есть какие-то другие способы уладить дело и получить 

деньги за испорченную мебель и напрасный ремонт? Кто будет считать расходы, которые мы понесли?» Светлана П., г. Ярославль (звонок в редакцию)

Отвечает адвокат Центральной адвокатской конторы Ярославля Иван ШЕРЕМЕТ:

- Перед тем, как обратиться с такой претензией в суд, Вам нужно собрать необходимые доказательства того, что вы понесли убытки именно от Ваших соседей, а именно – от определенных их действий (или бездействия). Также согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ необходимо будет представить факты причинения вреда и наличие убытков.

Поэтому лучше всего было в тот момент, как вы обнаружили, что вас затопили, вызвать представителя управляющей организации, чтобы тот зафиксировал сам факт затопления. Вместе с ним пригласить к себе и соседа, который вас затопил, и составить с ним комиссионный акт, в котором будут прописаны все обстоятельства произошедшего.

После этого вам нужно обратиться к специалисту, уполномоченному оценить размер причиненного вреда. При этом он может запросить с вас документы, которые подтвердят стоимость ремонта, мебели, техники и всего, что пострадало. Перед тем, как приглашать специалиста провести экспертизу, вы должны уведомить об этом виновника затопления, сообщив ему дату и время. Расходы на экспертизу включаются в иск.

Обращаю Ваше внимание, что никто не запрещает Вам урегулировать данный вопрос во внесудебном порядке и договорится с соседями о добровольном возмещении причиненного ущерба.