В Ярославской области более пяти тысяч жителей привились от коронавируса
Они находятся в поликлиниках клинической больницы №9 Ярославля: №1, 3, 5 на Тутаевском шоссе, №2 на улице Труфанова и №4 во 2-м Норском переулке. В 9-й больнице привились 775 ярославцев и поток желающих получить вакцину не уменьшается. Почти половина из них – пожилые люди с хроническими заболеваниями. Именно они наиболее подвержены тяжелым последствиям заболевания. Также активно записываются медработники, педагоги и работники промышленных предприятий.
Вакцинируют людей небольшими группами по 5 человек. На прием одной такой группы уходит около часа. Перед процедурой пациентов осматривает терапевт, измеряет температуру и артериальное давление, составляет медицинскую анкету. После введения вакцины пациенты в течение получаса находятся под наблюдением врача на случай возникновения острых реакций. Пока что ни у одного пациента не нашли осложнений после вакцины.
«Первый этап вакцинирования уже прошли более 5412 человек, - рассказал 26 января директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. - Скоро в область поступит новая партия препарата «Спутник V», это еще порядка 15 тысяч доз».
Порядок записи на вакцинацию опубликован на официальном сайте медучреждения. Также информацию можно получить, обратившись в поликлинику лично или в кол-центр по телефону 67-92-09.
