Под развалинами дома в Ярославле оказалась целая бригада строителей

При строительных работах в центре Ярославля на людей обвалилась часть дома. Под завалами оказалась целая смена рабочих. Один человек погиб на месте. Первое сообщение о происшествии появилось в соцсетях в воскресенье около пяти часов вечера 20 марта. На странице Правительства Ярославской области сообщалось

о трагедии на пересечении улиц Депутатской и Андропова в Ярославле. Там в старом здании проводят реконструкцию помещений. В одном из них размещался магазин алкогольной продукции. На время переустройства торговая точка была закрыта. Работу выполняла целая бригада строителей. «По предварительным данным, из-за ремонтных работ обрушилась крыша. Там находились рабочие, 14 человек», - сообщили 20 марта в Правительстве ЯО.

Чтобы вызволить людей из-под завалов, прибыли спасатели. Этот факт подтвердили в дальнейшем сообщении: «На месте работают оперативные службы».

На вопрос, сколько человек отыскали под обломками, спасатели сначала прокомментировали: «Для поисковых собак поиски затрудняются запахом алкоголя». От магазина с известным названием, судя по фото, которое вложила на своей странице 20 марта Прокуратура Ярославской области, мало что осталось. Пользователи соцсетей вспомнили это заведение, про то, что там был неплохой кофе с беспокойством за персонал, который был знаком при частом посещении. Но магазин-то, как раз и не работал на время реконструкции.

При дальнейшем выяснении данных о пострадавших в Правительстве ЯО ответили 20 марта: «К сожалению, есть погибший. 8 человек госпитализированы. Один человек в крайне тяжелом состоянии. Семье погибшего и семьям пострадавших окажем финансовую помощь». 

Через некоторое время тем же вечером от Правительства последовало сообщение: «Под завалами уже никого нет. Но здание ещё обследуют кинологи с собаками, чтобы окончательно в этом убедиться».

Восемь выживших людей были доставлены в больницу, где им оказали первую помощь. Один рабочий был в крайне тяжелом состоянии. 

«Три человека с травмами, полученными в результате обрушения перекрытий, остаются под наблюдением медиков. Остальные отправлены домой», - сообщили около 22 часов 20 марта в Правительстве Ярославской области.

На размещенных 20 марта в соцсетях на странице Прокуратуры Ярославской области фотографиях видна картина разрушений. Конструкции задания обрушены до самого подвала. Пустое пространство зияет в теле дома, как дыра, на дне которой, развалины из обломков стен и перекрытий. Это только часть всей панорамы бедствия.

На вопрос, что могло стать причиной разрушения, 20 марта в десять часов вечера пользователь соцсетей Алексей посетовал, что это могла быть перепланировка без всяких согласований. Несколько лет назад в здании на проспекте Ленина в Ярославле таким образом обвалился целый этаж. Собственник тогда снес несущие конструкции, так как стена ему показалась лишней. В результате потолок ухнул вниз, а там вместе с полом и еще на этаж ниже.

«Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели человека. Подозреваемый - индивидуальный предприниматель из Ярославля – задержан»,- сообщили 20 марта в Прокуратуре Ярославской области о ЧП на Депутатской.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», – уточнили 20 марта в Следственном управлении СКР России по Ярославской области.

Сергей НОРСКИЙ,

Г. Ярославль

(Редакция «КР» будет следить за ходом расследования и сообщит о его разультатах своим читателям – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен