В Ярославской области почтальон брала в долг у пенсионеров и не возвращала

В Переславле-Залесском Ярославской области почтальон брала в долг у пенсионеров, но деньги потом так и не возвращала – сообщила в четверг, 2 ноября, пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

53-летняя женщина пользовалась доверием пожилых людей, которым приносила пенсию, к сотрудникам Почты России. Более 20 пенсионеров стали жертвами её мошеннических махинаций. Злоумышленница занимала разом до пяти тысяч рублей у стариков, каждый раз находя какую-нибудь уважительную причину: то на лекарство денег не хватает, то племянница свадьбу играет – надо подарок готовить, то и вовсе «зарплата маленькая» – на проживание не хватает. А в последнее время у почтальона стали умирать» родственники: то тётя, то сестра.

«Пожилые люди верили, долго ждали возврата долгов, потом стали обращаться в полицию. Мошенница и не скрывала – да, брала, да, отдам, но сейчас нет денег», - сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Но уже оказавшись под следствием, злоумышленница созналась правоохранителям, что изначально не планировала возвращать деньги.

Когда это дело стало известно начальству мошенницы, её сразу же уволили. Уже бывшему почтальону суд по частям 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» назначил наказание: 2 года исправительных работ.

Михаил СТЕПАНОВ,
г. Переславль-Залесский



подпишитесь на нас в Дзен