В пострадавший от взрыва дом на Батова в Ярославле начали заселять жильцов
буквально восстали против представителей мэрии и потребовали предоставить жилье в другом доме. Дело в том, что с результатами экспертизы многие не согласились и посчитали свои квартиры непригодными для проживания.
Как пояснили в мэрии, подъезд был проверен на пригодность специалистами «Ярославгражданпроекта», сотрудниками МЧС и другими специалистами. Проверили лифты, водоотведение, водоснабжение, канализацию, электропроводку, вентканалы. Газ подключали индивидуально с помощью кислородных шлангов. По данным мэрии, все системы в подъезде находятся в норме.
- Мы могли бы видеть подвижки узлов, сопряжение конструкций, чтобы не допустить проживание в доме. В третьем подъезде таких дефектов нет. На основании визуального обследования и инструментального обследования МЧС было определено, что данный подъезд находится в работоспособном состоянии. Мы регулярно проводим осмотр квартир и оцениваем их состояние. На данный момент критических повреждений нет. На стыках панелей есть мелкие трещинки, характерные для такого дома. Проживание в этой секции безопасно, - сообщил 2 сентября представитель проектной организации «Ярославгражданпроект» Борис МОРОЗОВ.
