Кто ответит, что ремонт моста через Трубеж в Переславле-Залесском не закончен?

«Мост через реку Трубеж у нас Переславле-Залесском так и не отремонтировали до конца. Общественники сообщили, что возник конфликт у исполнителя работ и администрации города, которая заказывала ремонт. Там речь зашла о том, что фактические объемы работ оказались больше заявленных на аукционе. 

В результате мост так и не доделан, и кто будет за это отвечать?» Николай, г. Переславль-Залесский (звонок в редакцию)

Отвечает старший специалист 1 разряда Ярославского УФАС России Мария ЗАМЕСОВА:
- Инспекция Ярославского УФАС, рассмотрев обращение администрации Переславля-Залесского о претензиях к исполнителю ремонта пешеходного моста через реку Трубеж, соединяющего улицу Первомайскую с переулком Тайницким, пришла к выводу об отсутствии оснований для включения ИП Беззубцева в РНП (Реестр недобросовестных поставщиков услуг), поскольку, во-первых, подавая заявку на участие в электронном аукционе, индивидуальный предприниматель не мог предвидеть необходимости выполнения дополнительного объема работ, не предусмотренного аукционной документацией, а, во-вторых, подрядчик предпринимал действия, направленные на урегулирование сложившейся ситуации (вплоть до того, что, с его слов, был готов за свой счет выполнить работы, не предусмотренные контрактом), однако не получил должного содействия со стороны заказчика.

Напротив, в результате рассмотрения обращения заказчика по вопросу включения подрядчика в РНП Инспекция Ярославского УФАС пришла к выводу, что в рассматриваемом случае наказанию

за недобросовестное поведение при исполнении контракта следует подвергнуть не подрядчика, а самого заказчика, поскольку:

- именно по причине неосмотрительного поведения заказчика в аукционной документации не была предусмотрена необходимость замены деревянных балок мостового сооружения, выявившаяся впоследствии в ходе исполнения контракта;

- именно заказчик после выявления необходимости в выполнении дополнительного объема работ не только не принял необходимых мер, направленных на скорейшее урегулирование сложившейся ситуации по своей инициативе, но и не отреагировал на попытки подрядчика разрешить миром спорные вопросы.

Результат данных действий (бездействия) должностного лица – неотремонтированный мост. На вопрос Инспекции, можно ли в настоящее время по мосту, подлежащему ремонту в рамках рассматриваемой закупки, ходить, бывший директор МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» Владислав Клыков ответил так: ходить можно, но есть определенные вопросы к безопасности.

Теперь должностному лицу заказчика за совершение действий (бездействия), повлекших неисполнение обязательств по контракту, может грозить штраф, предусмотренный санкцией части 7 статьи 7.32 КоАП РФ, в размере до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств (до 106 189,02 рублей).



подпишитесь на нас в Дзен