Повлияет ли изменение ключевой ставки ЦБ России на платежи по кредитам и ипотеке?
«Мои дети, у которых есть кредит и ипотека, волнуются не повысят ли сейчас ставки по уже действующим кредитам вслед за повышением Центробанком ключевой ставки?» Мария Павловна, г. Ярославль (звонок в редакцию) Отвечает по итогам заседания Совета директоров Банка России 28 февраля 2022 года Председатель
Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА:
- Я хотела бы подчеркнуть, что по действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия. В условиях роста ключевой ставки увеличиваются платежи только по кредитам с плавающими ставками. В рознице таких кредитов практически нет: в ипотеке нет вовсе, в потребительском кредитовании — минимум.
Граждане и компании сталкиваются с ухудшением финансового положения в результате введенных санкционных ограничений. В связи с этим мы рекомендуем банкам идти навстречу клиентам: проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса.
