Взрыв газа из-за халатности хозяйки квартиры предотвратили в Хабаровске
Запах газа в подъезде дома почувствовали бдительные соседи этих двух горожанок и позвонили в аварийную службу «104». Инцидент произошел в минувший четверг.
Оперативно прибывшая на место аварийная бригада выявила квартиру, рядом с которой была наибольшая концентрация сжиженного углеводородного газа. Газовики не сразу попали внутрь жилого помещения, поскольку хозяева спали, хотя было около шести часов вечера.
- В комнате и на кухне специалисты газовой службы увидели выбитые стекла. Рядом с плитой на кухонном полу лежал шток правой ближней горелки (деталь, которая соединяет вентиль на плите с внутренним механизмом подачи газа), а кран на внутриквартирном газопроводе был закрыт не до конца, - рассказала начальник пресс-службы АО «Газпром газораспределение Хабаровск» Юлия СОЛОШЕНКО.
Хозяйка жилища, которую пришлось разбудить, пояснила аварийщикам, что накануне в ее кухне произошел хлопок газовоздушной смеси. Жильцы квартиры почему-то не стали обращаться в аварийную газовую службу, а попытались самостоятельно перекрыть подачу газа с помощью крана на опуске.
После чего жильцы «нехорошей» квартиры спокойно легли спать, проигнорировав сильный запах газа, который остался в жилом помещении. В результате грубого нарушения техники безопасности утечка газа не была локализована или ликвидирована, и пропан-бутан продолжал скапливаться в квартире.
- Специалисты службы газа отключили у виновников происшествия газовую плиту и установили заглушку на газопровод. Вернуть газоснабжение в свою квартиру они смогут только после прохождения инструктажа по технике безопасного обращения с газом в быту и оплаты услуг по отключению-подключению внутриквартирного газового оборудования, - резюмировала Юлия СОЛОШЕНКО.
