Рубрика психолога: 5 способов справиться с болтливыми людьми

Рубрика психолога: 5 способов справиться с болтливыми людьми
Выстраиваем личные границы.

Трудно поспорить с тем, что тяжело находиться рядом с человеком, не умеющим держать рот на замке. Пустая болтовня не только не развлекает, но и вызывает раздражение. И это не говоря о том, какое чувство разочарования и потери времени вызывают подобные ситуации. Проблема усложняется еще и тем, что любые попытки прервать разговорчивого собеседника могут ошибочно показать вас грубым человеком. Как же решить эту проблему? 

Эмоциональная поддержка 

Это очень важно, поскольку в некоторых случаях болтливость может быть обусловлена одиночеством. Если никто не интересуется тем, как ваш знакомый или знакомая проводит время и чем живет, то это приводит к накоплению эмоций, которые требуют высвобождения. Поэтому человек болтлив не из-за эгоизма, а из-за того, что видит в вас близкого, действительного желающего выслушать.  

Если вы попадете в такую ситуацию, то попробуйте оказать человеку эмоциональную поддержку — в большинстве случаев после того, как все новости будут рассказаны, диалог вновь станет двусторонним.  

Ощущение комфорта 

Бывают моменты, когда человек теряется из-за неуверенности и дискомфорта, начиная много говорить обо всем подряд. В таких случаях нужно постараться создать атмосферу комфорта и безопасности, чтобы собеседник перестал нервничать.  

Рубрика психолога: 5 способов справиться с болтливыми людьми
 

Темы для разговора 

Еще случаются ситуации, когда у человека плохо с коммуникативными навыками. Он просто не может понять, когда следует остановиться. Для этого хорошо бы иметь универсальный список тем, позволяющих принять участие в обсуждении как минимум двум людям.  

Сочувствие и юмор 

Если начать нелестно высказываться о собеседнике, грубить ему или унижать, это может привести к возникновению новых проблем. Поэтому можно попробовать «втискиваться» в разговор с помощью юмора или слов сочувствия.  

Косвенные ограничения 

Если человек говорлив не из-за эгоизма, а просто не замечает этой черты в данный момент, то прямолинейность будет плохим решением. Скорее всего, открытая просьба замолчать покажется агрессивной. По крайней мере, со стороны. Поэтому человек может обидеться. Вместо этого следует постепенно и аккуратно вводить ограничения.  

Еще лучше, если получится дать собеседнику пищу для размышлений, чтобы вместо разговора он занялся обдумыванием, в то время как вы продолжите диалог. 



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com