В Валдае вынесен приговор за незаконную рубку леса с ущербом в 25,5 млн рублей

В Валдае вынесен приговор за незаконную рубку леса с ущербом в 25,5 млн рублей
Бывший генеральный директор коммерческой организации Ашот Осипян обвинялся по ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 260 УК РФ (организация незаконной рубки леса в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенный в особо крупном размере), по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ по Новгородской области ещё в 2018 году. В ходе следствия установлено, что с июля по октябрь 2018 года на территории ГОКУ «Валдайское лесничество» Ашот Осипян и его сообщник Артур Аракелян привлекли наёмных работников и организовали незаконную рубку деревьев общим объёмом более 3,3 тысяч кубометров. Рубка происходила в пределах предоставленного Осипяну лесного участка, но свыше разрешенного объёма.

В результате этого, по подсчётам регионального минлесхоза, причинён ущерб, превышающий 25,5 млн рублей.

В период совершения преступления Осипян организовал складирование и хранение древесины на погрузочной площадке. После чего перевозил её на пилорамы города Окуловка, где сбывал другим коммерсантам.

В ходе следствия был выявлен и ещё один эпизод преступной деятельности: в марте 2017 года от имени возглавляемой им коммерческой организации Осипян направил в суд исковое заявление о взыскании с администрации Валдайского района убытков в виде упущенной выгоды в размере 4 млн руб. за несвоевременное заключение договоров аренды земельных участков. При этом, как выяснилось, предоставил суду документы, содержащие ложные сведения. Спустя год после подачи заявления суд отказал в удовлетворении его исковых требований.

В суде дело по обвинению Осипяна рассматривалось около десяти месяцев. Вину в совершении преступлений в ходе нынешнего уголовного процесса он не признал.

Сегодня, 15 марта, Валдайский районный суд вынес приговор: по совокупности преступлений Ашоту Осипяну назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

– Сторона гособвинения будет решать вопрос об апелляционном обжаловании приговора, – сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Григорьева. – В ходе прений прокурор просил назначить Осипяну реальное лишение свободы в колонии общего режима на срок 6 лет и 6 месяцев. Кроме того, в качестве дополнительного наказания, предлагалось лишить Осипяна права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года 9 месяцев.

Примечательно, что его сообщник Аракелян, дело которого было рассмотрено ранее, в августе 2023 года приговорён к 1 году 4 месяцам реального лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью, на 1 год. При этом он полностью признал вину и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал изобличающие показания на соучастника преступлений.

Стоит добавить, что исковые требования регионального минлесхоза о взыскании с Осипяна суммы ущерба, превышающей 25,5 миллионов рублей, судом удовлетворены.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба прокуратуры Новгородской области