В Боровичах курьеру дистанционных мошенников назначили реальный срок

В Боровичах курьеру дистанционных мошенников назначили реальный срок
Боровичский районный суд завершил процесс по уголовному делу 29-летнего Никиты Жукова, обвиняемого в соучастии в двух эпизодах мошенничества.

Не имея легальных источников дохода, в 2023 году посредством мессенджера Telegram Жуков договорился с организатором мошеннических действий о своём участии в «проекте». За исполнение функции «курьера» ему было обещано 10 процентов от сумм, добытых преступным путем.

Неустановленные по сей день сообщники путём случайной выборки подыскивали пожилых жителей Боровичей, представлялись им сотрудниками полиции, вводили в заблуждение, сообщая заведомо ложные сведения о якобы совершённых по вине родственников ДТП.

Двое пенсионеров поверили байкам и согласились заплатить по 100 тысяч рублей за отказ от привлечения родственников к уголовной ответственности. К этим людям Жуков и отправился за деньгами.

Однако одна из потерпевших заподозрила обман и тотчас, как только отдала деньги курьеру, сообщила о визите в полицию. Оперативники сработали воистину оперативно: в тот же день курьера задержали.

Как сообщила пресс-секретарь Боровичского районного суда Любовь Яковлева, на допросе Жуков заявил, что свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном. Попросил извинения у потерпевших.

В качестве одного из обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал активное способствование расследованию преступлений, что, в частности, выразилось в добровольной выдаче Жуковым мобильного телефона, который он использовал для связи с сообщниками при совершении преступлений.

Но отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.

По совокупности преступлений Никите Жукову назначено 1,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Принадлежащий ему мобильный телефон конфискован и обращён в собственность государства.

Приговор ещё может быть обжалован в апелляционном порядке.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области