Новгородка взыскала 250 тысяч с мужа, избившего её молотком

Новгородка взыскала 250 тысяч с мужа, избившего её молотком
Уголовное дело Антона К. Новгородский районный суд рассмотрел в 2023 году. 4 мая ему был вынесен приговор: 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима (впоследствии апелляционная инстанция смягчила приговор: до 4 лет лишения свободы).

Скандал между мужем и женой, в присутствии ребёнка, случился в декабре 2022 года в их общей квартире в деревне Новая Мельница. В состоянии алкогольного опьянения мужчина принялся избивать женщину. Не кулаками – молотком. После первого удара по голове (в область виска) женщина упала и кое-как выползла из квартиры. Муж последовал за ней, догнал и нанёс ещё несколько ударов молотком: по спине, груди, бедру.

Звуки ссоры услышала соседка. Она и вызвала «скорую помощь» и полицию.

Женщину госпитализировали в больницу. Травмы, причинённые мужем, были квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Среди выставленных диагнозов: ушибленная рана правой височной области, перелом двух рёбер и разрыв левого легкого.

В суде мужчина пытался минимизировать свою вину, утверждая, что помнит лишь один удар молотком. В то же время принёс жене публичные извинения.

В ходе судебного процесса по уголовному делу потерпевшая не выдвигала исковых требований. Но после того как приговор вступил в законную силу обратилась в Новгородский районный суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать с осуждённого компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей и возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности в сумме 46 068 рублей (из-за травмы лёгкого она не могла работать в течение трёх месяцев).

Представитель ответчика иск не признала, пояснив, что истица не представила расчёт предъявленных к взысканию сумм, а заявленный размер компенсации морального вреда является завышенным.

Исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу, что ответчик обязан компенсировать истице моральный вред. При определении размеров компенсации принял во внимание степень вины осуждённого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, а также требования разумности и справедливости.

Исковые требования женщины удовлетворены частично. В её пользу с Антона К. взысканы компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей и ущерб в связи с утратой трудоспособности в размере 46 068 рублей.

Решение ещё может быть обжаловано в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор