В Зауралье задержали афериста из Тамбова, обманувшего 82-летнюю пенсионерку

Мошенник из Тамбова
Мужчина приехал в Курганскую область в поисках пенсионеров
В среду, 3 марта, в отделение полиции Шадринского округа поступило обращение от 82-летней местной жительницы о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина рассказала, что в ее квартиру под предлогом проверки домофона проник незнакомый мужчина.

Неизвестный сообщил ей, что в связи с недавним снегопадом необходимо проверить работоспособность электропроводки и измерить напряжение в сети. За свои услуги он запросил 13 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка передала злоумышленнику деньги, после чего он поспешно скрылся с места происшествия.

В ходе расследования полицейские установили, что подозреваемым оказался 59-летний ранее судимый житель Тамбовской области. Он прибыл в Курганскую область на поезде из другого региона и снял квартиру в городе Шадринске. Затем он начал обходить жилые дома в поисках квартир, где проживали пожилые люди.

Следователями межмуниципального отдела полиции МВД России «Шадринский» было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый был заключен под стражу в качестве меры пресечения.

По данным следствия, злоумышленник действовал не только на территории Шадринского округа, но и в других регионах России. Полиция просит граждан, пострадавших от действий данного лица, сообщить об этом по телефонам 102 или 112 или обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Гражданам стоит быть начеку и проявлять бдительность в отношении незнакомых людей, просящихся в квартиру. Важно объяснить своим пожилым родственникам, что никому нельзя открывать дверь без предварительного звонка или договоренности. Кроме того, ни в коем случае не следует передавать незнакомцам денежные средства или другие ценности.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: УМВД России по Курганской области