Тамбовчанка продала квартиру, взяла кредит и перевела аферистам 10 млн

Тамбовчанка продала квартиру, взяла кредит и перевела аферистам 10 млн
За месяц 70-летняя жительница Тамбова перевела мошенникам 10 миллионов рублей. При этом женщина ни на секунду не засомневалась, что ее попросту обманывают.

Началось с того, что в феврале пенсионерке написал в мессенджере якобы ее бывший коллега. Он сказал, что скоро ей позвонят полицейские, которые ведут сложное дело о махинациях и ловят преступников. Они сами ей все объяснят.

Вскоре женщине и, правда, поступил видеозвонок с неизвестного номера. На том конце экрана молодой мужчина представился сотрудником правоохранительных органов, показав при этом удостоверение. Он подтвердил слова ее коллеги и сказал, что пенсионерка попал под прицел мошенников, и те пытаются снять с ее счета сбережения. Чтобы не лишиться денег, женщине нужно обновить лицевой счет. Для этого сотрудники банка ей все объяснят. Программа защиты включает несколько этапов.

— Первое, что сделала под диктовку мошенников женщина, это перевела свои личные сбережения в 4 730 000 рублей и 734 000 рублей, оформленные в кредит, на указанные счета. Таким образом, она якобы отклонила кредитную заявку, — сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

Далее мошенники попросили пенсионерку «обновить» документы на квартиру и продать «фиктивно» ее. И это все тоже якобы для ее блага, чтобы банда не опередила и не смогла перепродать. Тамбовчанка все сделала, как диктовали «оперативники».  Она продала жилье на улице Советской за 4 000 000 рублей. Полученную сумму она тоже перевела на счета мошенников. Как только все деньги ушли, банкиры и полицейские пропали.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Идет следствие.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pixabay.com