В Новгороде реальный срок назначили угонщику, который проехал на машине десять метров

В Новгороде реальный срок назначили угонщику, который проехал на машине десять метров
Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому Дмитрию Анисимову. На этот раз он признан виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ – «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

Обстоятельства угона курьёзны. Ночью 3 ноября 2023 года Анисимов решил покататься на чужом автомобиле. Говоря официальным языком, «неправомерно завладеть, без цели хищения, автомобилем, припаркованным около подъезда жилого многоквартирного дома на ул. Белова в г. Великий Новгород».

Осуществляя своё желание, через незапертую дверь Анисимов проник в салон, сел на водительское сидение. Затем сорвал пластмассовый кожух, вытащил провода и «путём смыкания контактов привёл двигатель в рабочее состояние».

После чего отправился в путь. Но через 10 метров автомобиль заглох и больше не заводился. Анисимов расстроился, вылез из машины и пешком ушёл со двора.

Но в это время мимо проезжали сотрудники ГИБДД. По факту угона автомобиля было возбуждено уголовное дело.

В суде свою вину Анисимов признал полностью. Заявил, что раскаивается в содеянном. При этом пояснил, что умысел совершить угон у него возник в связи с тем, что рано утром ему нужно было уехать из города на автобусе в родную деревню. А поскольку расстояние от того дома до автовокзала значительное, решил воспользоваться чужим автомобилем с открытой дверью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анисимову, суд признал рецидив преступлений.

За угон автомобиля Новгородский районный суд назначил Анисимову наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Поскольку в момент совершения этого преступления мужчина уже имел условный срок, его часть присоединена к наказанию. Окончательно: 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей: в её пользу с Анисимова взыскано 26 950 рублей.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор